Wartung und Ertrag · 7 Min. Lesezeit

Solaranlage im Winter: Wie viel Ertrag in Antalya?

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage im Winter in Antalya? Wir erklären PVGIS-Monatsdaten, den Einfluss von Bewölkung, Schnee und Regen, die Winterwartung und eine realistische Erwartung.

Kurz gesagt

Eine Solaranlage im Winter erzeugt in Antalya auch Strom, doch laut PVGIS sind im Dezember 99 und im Juli 168 kWh/kWp zu erwarten; der Dezemberertrag entspricht rund 59 Prozent des Juliertrags. Bei bewölktem Wetter arbeiten Module mit Streulicht, der Ertrag sinkt jedoch. Die Wintermonate (Dezember bis Februar) machen rund 18 Prozent des Jahresertrags aus; die Erwartung sollte daher an der Jahressumme ausgerichtet werden.

Das Wichtigste

  • PVGIS: Antalya-Stadt rund 1.656 kWh/kWp pro Jahr; Dezember 99, Januar 99, Februar 108, Juli 168 kWh/kWp.
  • Dezember bis Februar machen rund 18 Prozent des Jahresertrags aus, Juni bis August rund 30 Prozent (Berechnung).
  • Laut MGM beträgt die tägliche Sonnenscheindauer im Dezember 4,8 und im Juli 11,7 Stunden.
  • Kalte Luft erhöht den Modulwirkungsgrad; im TOPCon-Beispiel beträgt der Temperaturkoeffizient -0,30 %/°C.
  • Die höchste Schneehöhe in Antalya beträgt 5 cm (1993); in hohen Landkreisen wird die örtliche Schneelast gesondert bewertet.

Eine Solaranlage im Winter erzeugt auch in Antalya Strom; der Ertrag liegt jedoch deutlich unter dem der Sommermonate. Laut PVGIS der Europäischen Kommission beträgt der spezifische Ertrag in Antalya-Stadt im Dezember 99 kWh/kWp, im Juli dagegen 168 kWh/kWp. Der Dezemberertrag entspricht also rund 59 Prozent des Juliertrags (Berechnung). In diesem Beitrag erklären wir den Winterertrag anhand von Daten, den Einfluss bewölkten Wetters, die Winterwartung und wie Sie Ihre Erwartung richtig ansetzen.

Winter- und Sommerertrag in Antalya: die PVGIS-Zahlen

PVGIS 5.3 liefert für Antalya-Stadt unter der Annahme von 14 Prozent Systemverlusten, optimaler Neigung und Südausrichtung folgende spezifische Monatserträge (kWh/kWp): Januar 99, Februar 108, März 142, April 150, Mai 157, Juni 159, Juli 168, August 167, September 155, Oktober 137, November 114, Dezember 99. Die Jahressumme beträgt rund 1.656 kWh/kWp.

Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste99Jan108Feb142Mär150Apr157Mai159Jun168Jul167Aug155Sep137Okt114Nov99DezMonatlicher Ertrag einer 1-kWp-Anlage in Antalya (kWh)Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste · Solar Nexo

Aus diesen Zahlen ergeben sich zwei wichtige Schlüsse. Erstens: Die Summe aus Dezember, Januar und Februar beträgt rund 306 kWh/kWp und entspricht etwa 18 Prozent der Jahressumme. Zweitens: Die Summe aus Juni, Juli und August beträgt rund 494 kWh/kWp und macht etwa 30 Prozent des Jahresertrags aus (Berechnung). Anders gesagt: Ein sonniger Sommermonat liefert rund 1,7-mal so viel Ertrag wie ein Wintermonat.

MonatPVGIS (kWh/kWp)Tagesdurchschnitt (kWh/kWp)Monatserwartung für 5 kWp (kWh)
Dezember99etwa 3,2etwa 495
Januar99etwa 3,2etwa 495
Februar108etwa 3,9etwa 540
Juli168etwa 5,4etwa 840

Die Tagesdurchschnitte sind Berechnungen, bei denen der Monatswert durch die Zahl der Tage im Monat geteilt wurde. Der tatsächliche Ertrag eines Tages kann je nach Bewölkung über oder unter diesem Durchschnitt liegen; PVGIS ist ein Langzeitmittel und keine Garantie für einen einzelnen Monat.

Warum sinkt der Ertrag im Winter?

Es gibt drei grundlegende Einflussgrößen: Sonnenscheindauer, Sonnenstand und Bewölkung. Nach den MGM-Daten (türkischer Wetterdienst) von 1930-2025 beträgt die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer in Antalya im Dezember 4,8 Stunden, im Januar 4,9 Stunden und im Juli 11,7 Stunden. Laut GEPA (Energiepotenzialatlas des türkischen Energieministeriums) liegt die globale Strahlung im Dezember bei etwa 1,92 und im Juli bei etwa 6,65 kWh/m² pro Tag. Dieser Unterschied beruht sowohl auf der Kürze des Tages als auch darauf, dass die Sonnenstrahlen in der Atmosphäre einen längeren Weg zurücklegen.

Der niedrige Sonnenstand im Winter verändert auch den Einfluss der Modulneigung. Für den Sommer ist eine flachere, für den Winter eine steilere Neigung besser; für den Jahresertrag wird mit der optimalen Neigung (33° für Antalya-Stadt) ein mittlerer Wert gewählt. Es gibt auch Systeme mit saisonaler Verstellung, doch bei Dachanlagen wird meist die feste Neigung bevorzugt. Zu Neigung und Ausrichtung lesen Sie den Beitrag Neigung und Ausrichtung von Solarmodulen in Antalya.

Funktioniert eine Solaranlage bei bewölktem Wetter?

Ja, sie funktioniert, erzeugt aber weniger. Ein Modul erzeugt nicht nur mit direktem Sonnenlicht Strom, sondern auch mit dem durch die Wolken dringenden und gestreuten Licht. Da Wolken die Lichtintensität verringern, sinkt der Ertrag; wie stark, hängt von Dicke und Art der Wolken ab, deshalb wäre ein einzelner Prozentwert nicht korrekt. An einem Tag mit dünner Bewölkung kann der Ertrag nur begrenzt sinken, unter dichten Regenwolken geht er deutlich zurück.

Eine weitere Wirkung bewölkten Wetters sind Sprünge im Ertrag innerhalb der Stunde. Ziehen Wolken vorbei, schwankt die Leistung; die Wechselrichter folgen dieser Änderung. Das ist normal und kein Defekt. Außerdem ist kalte Luft für das Modul ein Vorteil: Bei einem TOPCon-Modul mit einem Temperaturkoeffizienten von -0,30 %/°C steigt die Leistung, wenn die Zelltemperatur sinkt. Im Winter erreichen die Zellen nicht wie im Sommer 65 °C; deshalb ist der Wirkungsgrad bei gleicher Einstrahlung im Winter pro Lichteinheit besser. Da die Einstrahlung in den Wintermonaten jedoch viel niedriger ist, bleibt der Gesamtertrag unter dem des Sommers.

Großes Solarmodulfeld bei Sonnenuntergang; der Ertrag einer Solaranlage im Winter hängt von kurzen Tagen und niedriger Einstrahlung ab
Wintermonate: kurze Tage, niedrige Einstrahlung, aber kalte Module sind effizienter

Regen, Schnee und Winterwartung in Antalya

Winterregen sorgt für eine natürliche Reinigung, die die Moduloberfläche abwäscht. Laut MGM fällt der größte Teil des Niederschlags zwischen November und Februar, die Jahressumme beträgt rund 1.032 mm. Deshalb sind die Module am Winterende meist von den Sommerablagerungen befreit; Verschmutzung macht im Sommer mehr Probleme. Einzelheiten finden Sie im Beitrag zu Staub, Pollen und Verschmutzung von Solarmodulen in Antalya.

Schnee ist im Stadtzentrum und an der Küste von Antalya selten; laut MGM beträgt die höchste Schneehöhe 5 cm (07.01.1993). In Modul-Datenblättern liegt die typische Schneelastbeständigkeit bei 5400 Pa. In Landkreisen in großer Höhe, etwa rund um Elmalı und Korkuteli, können Schneehöhe und Liegedauer anders ausfallen, deshalb wird für diese Gebiete die örtliche Schneelast gesondert bewertet. Als interessantes Detail: Laut PVGIS hat Elmalı mit 1.719 kWh/kWp den höchsten spezifischen Jahresertrag unter den aufgeführten Landkreisen; auch hochgelegene Landkreise bieten also ein gutes Ertragspotenzial.

Rechenbeispiel: Winteranteil bei einer 5-kWp-Anlage

Nehmen wir den spezifischen Jahresertrag von 1.656 kWh/kWp, ergibt sich für eine 5-kWp-Anlage eine Jahreserwartung von rund 8.280 kWh (5 x 1.656; Berechnung). Im Dezember, Januar und Februar werden zusammen rund 1.530 kWh (5 x 306) erwartet, im Juni, Juli und August rund 2.470 kWh (5 x 494). Diese Zahlen beruhen auf den PVGIS-Annahmen; der tatsächliche Ertrag schwankt von Jahr zu Jahr und das ist keine Ertrags- oder Ersparnisgarantie.

Das Beispiel zeigt, dass die Anlage im Winter nicht verschwindet, sondern nur ihr Anteil kleiner wird. In den Wintermonaten fällt rund ein Fünftel des Gesamtertrags an; die übrige Zeit des Jahres, besonders Frühjahr und Sommer, trägt die Hauptlast. Bei Amortisationsrechnungen sollte daher nicht der Winter, sondern die Jahressumme zugrunde gelegt werden.

3,3-kW-On-Grid-Wohnhaus mit Ziegeldach; der Winterertrag der Solaranlage hängt von Dachneigung und Ausrichtung ab
Unser Referenzprojekt: 3,3-kW-On-Grid-Wohnhaus mit Ziegeldach

Vorbereitung auf den Winter: Was sollten Sie tun?

  • Prüfen Sie im Herbst, vor der Regenzeit, Module und Verbindungen der Unterkonstruktion per Sichtkontrolle.
  • Kontrollieren Sie die Verschattung: Da die Sonne im Winter tief steht, kann der Schatten eines Gebäudes oder Baumes, der im Sommer kein Problem ist, im Winter die Module beeinträchtigen.
  • Stellen Sie sicher, dass Wechselrichter und Monitoring funktionieren und kein Fehlerprotokoll vorliegt.
  • Setzen Sie für den Winterertrag eine realistische Erwartung an: Nehmen Sie die PVGIS-Monatswerte als Referenz.
  • Prüfen Sie bei Hybrid- oder Inselsystemen die Batteriekapazität anhand des Winterverbrauchs.

Zum winterspezifischen Einfluss von Schatten können Sie auch unseren Beitrag zum Einfluss der Verschattung auf Solarmodule lesen.

Winterverbrauch und Net-Metering: die Erwartung richtig setzen

Während der Ertrag im Winter sinkt, kann der Verbrauch durch Heiz- und Beleuchtungsbedarf steigen; in Antalya ist dieser Unterschied in Haushalten, die mit der Klimaanlage sowohl kühlen als auch heizen, deutlich. Man sollte also von Anfang an wissen, dass die Stromrechnung im Winter möglicherweise nicht so stark sinkt wie durch den Sommerertrag. Der gesündeste Ansatz ist, die Anlage nach dem Jahresverbrauch zu dimensionieren, aber zu akzeptieren, dass nicht jeder Monat im gleichen Maß gedeckt wird.

Wie überschüssiger Strom bewertet wird, hängt von der Gesetzgebung ab und kann sich ändern. Stand Oktober 2026 erfolgt die Verrechnung (Net-Metering) bei Wohnungsabonnements monatlich, bei neuen Anlagen außerhalb des Wohnbereichs seit dem 1. Mai 2026 stündlich. Einzelheiten zu diesen Regeln und den geltenden Tarifen finden Sie im Beitrag Was ist ein Net-Metering-System?; lassen Sie sich die aktuellen Informationen für Ihren Fall vom Verteilnetzbetreiber bestätigen. Bei Hybridsystemen ist auch die Winterleistung der Batterie ein eigenes Thema; es ist sinnvoll, die Kapazität so zu wählen, dass die tagsüber gesammelte Energie abends genutzt wird.

Planungsentscheidungen, die den Winterertrag erhöhen

Einige Planungsentscheidungen verbessern den Winteranteil bis zu einem gewissen Grad. Eine Südausrichtung fängt die tiefstehende Wintersonne am besten ein. Eine verschattungsfreie Fläche zu wählen, ist angesichts der tiefen Wintersonne noch wichtiger. Beim String-Design ist auf die Startspannung zu achten, damit der Wechselrichter auch bei niedriger Einstrahlung anläuft. Bifaziale Module können durch Licht von der Rückseite auf bestimmten Flächen zusätzlichen Ertrag bringen; der Gewinn hängt jedoch von der Bodenreflexion ab und bleibt bei Dachanlagen begrenzt.

Bei Hybridsystemen ist die wichtigste Winterentscheidung die Kapazität von Batterie und Wechselrichter. Bedenkt man Winternachtverbrauch und kurze Tage zusammen, unterscheidet sich der Tageszyklus der Batterie von dem im Sommer. Details dazu gibt der Beitrag zum Hybrid-Solarsystem.

Fazit

Eine Solaranlage im Winter arbeitet in Antalya weiter; der Dezemberertrag entspricht laut PVGIS rund 59 Prozent des Juliertrags. Wolken verringern den Ertrag, stoppen ihn aber nicht, kalte Luft erhöht den Zellwirkungsgrad, und Winterregen reinigt die Module. Der richtige Ansatz ist, auf den Jahresgesamtertrag zu schauen und den Winterrückgang als saisonales Phänomen und nicht als Defekt zu betrachten. Wenn Sie für Ihr Dach eine realistische Ertragsschätzung möchten, können Sie über unsere Kontaktseite eine kostenlose Besichtigung anfragen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage im Winter in Antalya?

Laut PVGIS beträgt der spezifische Ertrag in Antalya-Stadt im Dezember und Januar 99 und im Februar 108 kWh/kWp. Für eine 5-kWp-Anlage bedeutet das im Dezember rund 495 kWh (Berechnung). Der tatsächliche Wert schwankt je nach Bewölkung und Schatten; PVGIS ist ein Langzeitmittel und keine Garantie für einen einzelnen Monat. Für eine realistische Erwartung ist der Blick auf die Jahressumme sinnvoller.

Funktioniert eine Solaranlage bei bewölktem Wetter?

Ja, sie funktioniert. Module erzeugen auch mit dem durch Wolken dringenden und gestreuten Licht Strom, doch weil die Lichtintensität sinkt, geht der Ertrag zurück. Das Ausmaß hängt von Dicke und Art der Wolken ab; ein einzelner Prozentwert wäre irreführend. Schwankungen des Ertrags beim Durchzug von Wolken sind normal und bedeuten keinen Wechselrichterdefekt. Bei anhaltendem, unerklärlichem Rückgang ist dagegen eine zusätzliche Kontrolle nötig.

Werden Module bei Regen gereinigt?

Regen wäscht Staub und leichten Schmutz von der Oberfläche weitgehend ab. In Antalya fällt der größte Teil des Niederschlags zwischen November und Februar (jährlich rund 1.032 mm), deshalb werden die Module im Winter natürlich gereinigt. Klebriger Pollen, Salz oder Vogelkot verschwinden aber nicht unbedingt vollständig; auf Flachdächern kann sich Wasser sammeln und Schmutzränder hinterlassen, dann ist eine Kontrolle vor dem Sommer nützlich.

Beeinflusst Schnee in Antalya die Solarmodule?

Im Stadtzentrum und an der Küste von Antalya ist Schnee selten; laut MGM beträgt die höchste Schneehöhe 5 cm (07.01.1993). In Modul-Datenblättern liegt die typische Schneelastbeständigkeit bei 5400 Pa. In hochgelegenen Landkreisen, etwa rund um Elmalı und Korkuteli, können Schneehöhe und Liegedauer anders sein, weshalb die örtliche Schneelast in der Planungsphase vom Ingenieur bewertet werden muss.

Warum kann der Modulwirkungsgrad im Winter höher sein?

Die Modulleistung sinkt mit steigender Temperatur; sinkt bei kaltem Wetter die Zelltemperatur, steigt der Wirkungsgrad pro Lichteinheit. Bei einem TOPCon-Modul mit einem Temperaturkoeffizienten von -0,30 %/°C ist dieser Effekt deutlich. Da die Einstrahlung im Winter jedoch viel niedriger ist, gleicht die Wirkungsgradsteigerung den Rückgang des Gesamtertrags nicht aus; der Nettoertrag ist geringer als im Sommer, die Kälte bringt also nur einen teilweisen Vorteil.

Gilt die Anlage als defekt, wenn der Winterertrag niedrig ist?

Nein. Dass der Dezemberertrag auf rund 59 Prozent des Juliertrags fällt, ist laut PVGIS normal. Bei Defektverdacht vergleichen Sie mit dem PVGIS-Wert desselben Monats und dem gleichen Monat des Vorjahres; gibt es eine gleichbleibende, unerklärliche Abweichung, lassen Sie Strings, Wechselrichter und Verschattung prüfen. Der saisonale Rückgang allein ist kein Defekt; verglichen werden müssen derselbe Monat und dieselben Bedingungen.

Muss ich den Modulwinkel für den Winter zusätzlich ändern?

Bei den meisten Dachanlagen wird eine feste Neigung verwendet und ein Wert gewählt, der den Ertrag über das Jahr optimiert; für Antalya-Stadt beträgt die PVGIS-Optimalneigung 33°. Eine steilere Neigung für den Winter verbessert den Winter etwas, verringert aber den Sommer. Eine saisonale Verstellung bringt meist zusätzlichen Arbeitsaufwand und Risiko mit sich und wird bei Dachanlagen selten gewählt. Die Neigung wird bei der Besichtigung zusammen mit der Dachstruktur entschieden.

Quellen

  1. PVGIS - Europäische Kommission JRC (PVGIS 5.3)
  2. MGM Statistiken für die Provinz Antalya und ihre Landkreise
  3. GEPA (ETKB) Strahlungsdaten Antalya
  4. TommaTech TT605-144TN10 TOPCon Datenblatt (Ver.2601.14)

Möchten Sie eine klare Berechnung für Ihr Dach?

Das Solar-Nexo-Team führt an Ihrer Adresse in Antalya eine kostenlose Vor-Ort-Beratung durch und plant das System passend zu Ihrem Dach, Ihrem Verbrauch und Ihrem Budget.

Lesen Sie auch

Verwandte Beiträge

Solarenergiesysteme Antalya

Wir öffnen mit Solarenergie die Türen zur Zukunft

Rufen Sie uns für ausführliche Informationen und eine kostenlose Vor-Ort-Beratung gleich an oder füllen Sie das Formular aus; wir kommen an jeden Ort in Antalya.

+90 540 007 63 96