Kurz gesagt
Bei einer Solaranlage fürs Eigenheim in Antalya bedeuten 3 kWp etwa 5 Module und rund 5.000 kWh pro Jahr, 5 kWp etwa 8–9 Module und rund 8.300 kWh, 10 kWp etwa 16–17 Module und rund 16.600 kWh (PVGIS, 1.656 kWh/kWp). Die richtige Größe richtet sich nach Ihrem Jahresverbrauch, Ihrer Dachfläche und Ihrer vertraglichen Anschlussleistung.
Das Wichtigste
- Nach PVGIS erzeugt 1 kWp in Antalya-Zentrum etwa 1.656 kWh pro Jahr; für 3, 5 und 10 kWp entspricht das etwa 4.970, 8.280 und 16.560 kWh.
- Ein 605-Wp-Modul (2278 x 1134 mm) belegt etwa 2,6 m²; für 3, 5 und 10 kWp werden etwa 5, 8–9 und 16–17 Module benötigt.
- Bei der Hausanlage wird die richtige Größe nicht nach dem Monatsverbrauch, sondern nach Jahresverbrauch, Dachfläche und vertraglicher Anschlussleistung bestimmt.
- Für Wohnanschlüsse gilt kein Erzeugungs- oder Verkaufslimit; die Kapazitätsgrenze ist die vertragliche Anschlussleistung, das vereinfachte Verfahren gilt bis 25 kW (EPDK-Erläuterung, Mai 2026).
- Die Zahlen sind für ideale Bedingungen berechnet (optimale Neigung, Südausrichtung, ohne Verschattung); der tatsächliche Ertrag hängt von Ihrem Dach ab.
Bei Hausanlagen lautet die häufigste Frage: 3, 5 oder 10 kWp? Die kurze Antwort: Es hängt vom Jahresstromverbrauch Ihres Hauses, von der nutzbaren Dachfläche und von Ihrer vertraglichen Anschlussleistung ab. Da 1 kWp in Antalya etwa 1.656 kWh pro Jahr erzeugt, kann eine Anlage mit 3 kWp zu einer Wohnung mit geringem Verbrauch passen, 5 kWp zu einem mittelgroßen Einfamilienhaus und 10 kWp zu einer Villa mit Verbrauchern wie Klimaanlage und Poolpumpe. In diesem Beitrag vergleichen wir die drei Größen nach Modulzahl, Dachfläche und Ertrag.
Was ist ein kWp bei einer Solaranlage für das Eigenheim, und wie viel kWp hat ein Modul?
kWp (Kilowatt-Peak) ist die Gesamtleistung der Module einer Anlage unter Standardtestbedingungen. Von einem 605-Wp-Modul wie dem TommaTech TT605-144TN10 ergeben vier Stück 2,42 kWp, acht Stück 4,84 kWp. Da ein Modul 2278 x 1134 mm misst, belegt es etwa 2,6 m²; für 1 kWp werden allein für die Modulfläche also rund 4,3 m² benötigt. Wegen der Abstände zwischen den Modulen, Dachaufbauten und Wartungsgängen ist der tatsächliche Flächenbedarf größer.
Die Leistungsdichte hängt von der Technologie ab. Bei n-Typ-TOPCon-Modulen erreicht der Wirkungsgrad 23,42 %; so lässt sich auf begrenzter Dachfläche mehr kWp unterbringen. Diese Information ist besonders für die engen Dächer in Muratpaşa und Kepez wichtig.
3, 5 und 10 kWp im direkten Vergleich
Die folgende Tabelle beruht auf dem PVGIS-Wert von 1.656 kWh/kWp für Antalya-Zentrum (optimale Neigung 33°, Südausrichtung, 14 % Systemverluste) und auf 605-Wp-Modulen. Die Werte geben ideale Bedingungen wieder; Verschattung, Ausrichtung und Neigung können den tatsächlichen Ertrag senken.
| Größe | Modulzahl (605 Wp) | Tatsächliche Leistung | Modulfläche | Jahresertrag (PVGIS) | Monatsdurchschnitt |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWp | 5 Stück | 3,03 kWp | etwa 13 m² | etwa 5.010 kWh | etwa 420 kWh |
| 5 kWp | 8 Stück (9 Stück) | 4,84 kWp (5,45 kWp) | etwa 21 m² (23 m²) | etwa 8.010 kWh (9.020 kWh) | etwa 670 kWh (750 kWh) |
| 10 kWp | 16–17 Stück | 9,68–10,29 kWp | etwa 41–44 m² | etwa 16.030–17.030 kWh | etwa 1.340–1.420 kWh |
Runde kWp-Werte passen nicht genau auf die Modulzahl; die tatsächliche Anlagenleistung beträgt daher zum Beispiel 3,03 oder 4,84 kWp. Den Ertrag erhalten Sie, indem Sie Ihre Anlagenleistung mit 1,656 multiplizieren. Beispiel: 4,84 kWp x 1,656 = etwa 8.015 kWh.

Welches Haus passt zu welcher Größe?
3 kWp: Kleine Wohnungen und Haushalte mit geringem Verbrauch
Etwa 420 kWh durchschnittlicher Monatsertrag sind sinnvoll für eine Wohnung mit Kühlschrank, Beleuchtung, Waschmaschine und begrenzter Nutzung der Klimaanlage. Ist die Dachfläche knapp oder Ihr Anteil an der gemeinsamen Dachfläche im Mehrfamilienhaus begrenzt, ist 3 kWp ein vernünftiger Einstieg. Beachten Sie, dass für Mehrfamilienhausdächer ein Beschluss der Wohnungseigentümer nötig ist; Einzelheiten finden Sie in unserem Beitrag Solarpaneele im Mehrfamilienhaus.
5 kWp: Einfamilienhaus und mittlerer Verbrauch
Diese Größe ist bei Einfamilienhäusern in Kepez, Aksu und Döşemealtı häufig. Rund 670–750 kWh Monatsertrag können den durchschnittlichen Jahresverbrauch einer Familie weitgehend decken. Weil mit der Klimalast im Sommer auch der Ertrag steigt, bietet diese Größe in Antalya oft einen guten Ausgleich.
10 kWp: Villa, Pool und hoher Verbrauch
In Villen in Konyaaltı, Belek und Manavgat laufen Klimaanlage, Poolpumpe und viele weitere Geräte gleichzeitig. Bei solchen Häusern kommen Anlagen ab 10 kWp in Frage. Details zu Hybridsystemen im Villenmaßstab finden Sie in unserem Beitrag Solaranlagen-Planung für Villen. Bei der von Solar Nexo auf Instagram gezeigten Installation in Manavgat wurden 20 Module mit je 605 W (12,1 kWp) und ein 15-kW-Hybridwechselrichter verwendet.
Wie gleichen Sie Ertrag und Verbrauch ab?
Die einfachste Methode zur richtigen Größe: Teilen Sie die Summe der kWh auf den Rechnungen der letzten 12 Monate durch 1.656. Für ein Haus mit 8.000 kWh Jahresverbrauch ergibt sich beispielsweise 8.000 / 1.656 = etwa 4,8 kWp; das entspricht mit 8 Modulen à 605 Wp etwa 4,84 kWp. Für ein genaueres Vorgehen lesen Sie unseren Beitrag Wie viele kW Solarpaneele benötigen Sie.
Eine Solaranlage für das Eigenheim sollte aber nicht nur nach der Jahressumme, sondern auch nach der Verteilung über die Jahreszeiten beurteilt werden. Nach PVGIS erzeugt 1 kWp in Antalya im Dezember 99 und im Juli 168 kWh. Der Winterertrag beträgt also rund 59 % des Sommerertrags. Ist Ihre Klimalast im Sommer hoch, decken sich Erzeugung und Verbrauch; heizen Sie im Winter elektrisch, deckt die Anlage den Verbrauch in diesen Monaten möglicherweise nicht.
Dieser jahreszeitliche Unterschied wirkt sich direkt auf die Größenwahl aus. Wählen Sie eine Anlage, die den Gesamtverbrauch des Jahres deckt, kann der Ertrag im Sommer über dem Verbrauch liegen; im Winter ist es umgekehrt. Bei Wohnanschlüssen (mesken) kann der Überschuss verwertet werden, sodass dies kein Hindernis ist; die Vergütung für den Überschuss liegt jedoch unter dem vermiedenen Rechnungsbetrag. Statt die Anlage deutlich größer als den Jahresverbrauch zu wählen, ist es deshalb wirtschaftlich meist ausgewogener, sie verbrauchsgerecht zu dimensionieren. Für Familien, die tagsüber nicht zu Hause sind, ist es zudem eine einfache Methode zur Erhöhung des Eigenverbrauchs, Wasch- und Spülmaschine in die Mittagsstunden zu verlegen.
Häufige Fehler bei der Größenwahl
- Nur auf die Monatsrechnung schauen: Sommer- und Winterverbrauch unterscheiden sich in Antalya deutlich. Die jährliche kWh-Summe ist ein weit verlässlicheres Maß als die Rechnung eines einzelnen Monats.
- Die Zukunft nicht berücksichtigen: Wenn Sie demnächst Klimaanlage, Poolpumpe oder elektrische Geräte ergänzen wollen, sagen Sie das bei der Besichtigung; nachträgliche Erweiterungen können hinsichtlich Antrag und vertraglicher Anschlussleistung eine erneute Bewertung erfordern.
- Die Dachfläche überschätzen: Schornsteine, Sonnenblenden, Wassertanks und Schatten von Nachbargebäuden verkleinern die nutzbare Fläche. Die Modulbelegung sollte anhand einer Zeichnung bestätigt werden.
- Die Wechselrichterleistung willkürlich wählen: Der Wechselrichter muss zu Modulleistung und Phasenstruktur des Hauses passen. Ein- und dreiphasige Anschlüsse bringen unterschiedliche Grenzen mit; prüfen Sie Ihre Anschlussart in den Unterlagen des Verteilnetzbetreibers.

Vorschriften: Welche Grenzen gelten?
Bei Anlagen an Wohnanschlüssen gilt unabhängig von der installierten Leistung kein Erzeugungs- oder Verkaufslimit (Limit für vergütete Erzeugung); das bestätigen die Erläuterung Nr. 1 der türkischen Energiemarktaufsicht EPDK vom Mai 2026 und das Verrechnungsverfahren (Net-Metering) im Amtsblatt (Resmî Gazete) vom 05.05.2026. Die Kapazitätsgrenze ist Ihre vertragliche Anschlussleistung; die Anlagenleistung darf sie nicht überschreiten. Dachanlagen bis 25 kW profitieren vom vereinfachten Verfahren. Bei Wohnanschlüssen erfolgt die Verrechnung monatlich; der Überschuss wird zum Einzeltarif-Arbeitspreis des jeweiligen Tarifs bewertet. Dieser Preis liegt unter dem Gesamtpreis pro Einheit auf der Rechnung; deshalb ist es wirtschaftlich vorteilhaft, die erzeugte Energie möglichst im Haus zu verbrauchen.
Außerdem müssen Hauptkomponenten wie Module, Wechselrichter und Batterie innerhalb der letzten fünf Jahre hergestellt worden sein. Der Antrag wird über die LUS-Plattform von AEDAŞ (regionaler Stromverteilnetzbetreiber) gestellt. Da sich die Vorschriften häufig ändern, bestätigen Sie die aktuellen Bedingungen vor dem Antrag.
Dachbedingungen: Fläche, Ausrichtung und Verschattung
Die Größe der Anlage bestimmt meist das Dach. Ein nach Süden geneigtes Dach mit 33° liegt nahe am PVGIS-Optimum; auf nach Osten oder Westen ausgerichteten Dächern sinkt der Ertrag. In Antalya sind geneigte Ziegeldächer, flache Terrassendächer und Trapezblechdächer verbreitet. Werden die Module auf einem Flachdach aufgeständert, muss zwischen den Modulreihen ein Verschattungsabstand eingehalten werden; dadurch sinkt das auf die Fläche passende kWp. Die Tragfähigkeit des Dachs muss von einem Bauingenieur beurteilt werden; Verteilnetzbetreiber und Gemeinde können einen statischen Nachweis verlangen.
Bei einer Investition in eine Solaranlage für das Eigenheim entscheidet am Ende das Dach. Bei der kostenlosen Besichtigung wird Ihr Dach vermessen, eine Verschattungsanalyse erstellt und die am besten passende Größe bestimmt. Zu den Kostenposten finden Sie mehr im Beitrag Preise für Solarpaneele, für eine schnelle Vorabrechnung nutzen Sie den Rechner.
Wie viele kW brauchen Sie bei Ihrer Stromrechnung?Sehen Sie mit dem Solarrechner sofort Anlagenleistung, Modulanzahl und Jahresertrag.Fazit
3 kWp sind ein passender Startpunkt für kleine Wohnungen, 5 kWp für Einfamilienhäuser und 10 kWp für den Verbrauch im Villenmaßstab; die endgültige Entscheidung sollte jedoch nach Ihrem Jahresverbrauch, Ihrer Dachfläche und Ihrer vertraglichen Anschlussleistung fallen. Solar Nexo bewertet bei der Besichtigung alle drei Angaben vor Ort und empfiehlt Ihnen die passende Größe.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kWp Solarpaneele reichen für ein Haus aus?
Den ungefähren Wert erhalten Sie, indem Sie Ihren Jahresstromverbrauch (kWh) durch 1.656 teilen. Für ein Haus mit 8.000 kWh pro Jahr werden zum Beispiel etwa 4,8 kWp benötigt. Dachfläche, Verschattung und vertragliche Anschlussleistung können dieses Ergebnis begrenzen. Für die genaue Größe müssen Ihr Dach vor Ort besichtigt und der Verbrauchsverlauf der letzten 12 Monate gemeinsam geprüft werden; bei der kostenlosen Besichtigung geschieht beides zusammen.
Wie viel Strom erzeugen 5 kWp Solarpaneele in Antalya pro Jahr?
Da 1 kWp in Antalya-Zentrum nach PVGIS etwa 1.656 kWh pro Jahr erzeugt, liefern 5 kWp rund 8.280 kWh. Eine Anlage mit 4,84 kWp aus 8 Modulen à 605 Wp erzeugt etwa 8.015 kWh. Diese Werte gelten für optimale Neigung und Südausrichtung; der tatsächliche Ertrag ändert sich je nach Verschattung und Dachausrichtung.
Wie viel Quadratmeter Dachfläche braucht eine 5-kWp-Anlage?
Acht Module à 605 Wp belegen etwa 21 m² Modulfläche, neun Module etwa 23 m². Wegen der Modulabstände, Dachaufbauten und Wartungsgänge ist der tatsächliche Bedarf größer. Wird auf dem Flachdach eine aufgeständerte Konstruktion verwendet, wächst die benötigte Fläche wegen des Verschattungsabstands zwischen den Reihen deutlich. Die genaue Fläche wird bei der Besichtigung anhand einer Zeichnung bestimmt.
Wie viel Strom erzeugen 3 kWp Solarpaneele?
In Antalya-Zentrum erzeugt eine 3-kWp-Anlage nach PVGIS etwa 4.970 kWh pro Jahr. Eine Anlage mit 3,03 kWp aus 5 Modulen à 605 Wp liefert rund 5.010 kWh. Das sind im Monatsdurchschnitt etwa 420 kWh; in den Wintermonaten sinkt der Wert deutlich, im Sommer steigt er. Dachausrichtung und Verschattung können den tatsächlichen Ertrag verändern, bei Ost-West-Dächern fällt er niedriger aus.
Kann ich mit einer Hausanlage überschüssigen Strom verkaufen?
Bei Wohnanschlüssen gilt kein Erzeugungs- oder Verkaufslimit, die Verrechnung (Net-Metering) erfolgt monatlich, und die Kapazität wird durch Ihre vertragliche Anschlussleistung begrenzt. Der Überschuss wird zum Einzeltarif-Arbeitspreis des jeweiligen Tarifs bewertet; dieser liegt unter dem Gesamtpreis pro Einheit auf der Rechnung. Bestätigen Sie die Einzelheiten vor dem Antrag beim Verteilnetzbetreiber und Ihrem Stromlieferanten; die Vorschriften haben sich 2026 mehrfach geändert.
Welche Größe wird für eine Hausanlage am häufigsten gewählt?
Da es keine amtlichen Verteilungsdaten gibt, können wir keine genaue Größe nennen. Bei Einfamilienhäusern werden oft Anlagen um 5 kWp in Betracht gezogen, bei Wohnungen um 3 kWp, bei Villen mit hoher Pool- und Klimalast 10 kWp und mehr. Ausschlaggebend sind Ihr Jahresverbrauch sowie Fläche und Ausrichtung Ihres Dachs; die Anlage des Nachbarn eins zu eins zu kopieren, führt deshalb möglicherweise nicht zum richtigen Ergebnis.
Lässt sich eine Hausanlage ohne Batterie installieren?
Ja, eine On-Grid-Anlage (netzgekoppelt) wird in der Regel ohne Batterie installiert, und Sie verbrauchen den Tagesertrag direkt im Haus. Bei einem Netzausfall schaltet der Wechselrichter aus Sicherheitsgründen ab, erzeugt also bei Stromausfall keine Energie. Müssen bestimmte Verbraucher auch dann laufen, ist ein Konzept mit Hybridwechselrichter und Batterie nötig; Kosten und Dimensionierung werden nach Ihrem nächtlichen Verbrauch gesondert berechnet. Details dazu finden Sie in unserem Beitrag zu Batteriesystemen.
Quellen
Möchten Sie eine klare Berechnung für Ihr Dach?
Das Solar-Nexo-Team führt an Ihrer Adresse in Antalya eine kostenlose Vor-Ort-Beratung durch und plant das System passend zu Ihrem Dach, Ihrem Verbrauch und Ihrem Budget.