Technologie · 7 Min. Lesezeit

Wirkungsgrad von Solarmodulen: 8 entscheidende Faktoren

Wovon hängt der Wirkungsgrad von Solarmodulen ab? Acht Faktoren von Zelltechnologie und Temperatur bis zu Verschattung, Kabeln und Abbau mit Rechenbeispielen und PVGIS-Daten für Antalya.

Kurz gesagt

Der Wirkungsgrad von Solarmodulen hängt von acht Faktoren ab: Zelltechnologie, Temperatur, Neigung und Ausrichtung, Verschattung, Schmutz und Staub, Kabelverluste, Wechselrichter und Abbau im Zeitverlauf. Für Antalya-Zentrum gibt PVGIS mit 14 % Systemverlust jährlich 1.656 kWh/kWp an. Den größten Gewinn bringen meist richtige Belegung, passendes Modul und regelmäßige Wartung.

Das Wichtigste

  • Laut PVGIS 5.3 beträgt der jährliche spezifische Ertrag in Antalya-Zentrum bei optimaler Neigung 33°, Südausrichtung und 14 % Systemverlust 1.656 kWh/kWp.
  • Bei 65 °C Zelltemperatur beträgt der Leistungsverlust beim TOPCon-Beispiel etwa 12 %, beim PERC-Beispiel etwa 13,6 % (Berechnung).
  • Im Juli und August liegt die durchschnittliche Zahl der Regentage pro Monat bei etwa 0,5; in der trockenen Jahreszeit kann die Verschmutzung zunehmen (MGM).
  • Bei einer 10-kWp-Anlage bedeuten 1 % Kabelverlust etwa 166 kWh pro Jahr (Berechnung).
  • Für TT605-144TN10 sinkt die lineare Leistungsgarantie von 99 % im 1. Jahr auf 87,4 % im 30. Jahr.

Der Wirkungsgrad von Solarmodulen hängt von acht Hauptfaktoren ab: Zelltechnologie, Temperatur, Neigung und Ausrichtung, Verschattung, Verschmutzung, Kabel- und Verbindungsverluste, Wechselrichter und Abbau im Zeitverlauf. Der Wirkungsgradprozentsatz auf dem Etikett des Moduls beschreibt nur die Laborbedingung (STC); die reale Energie auf dem Dach ist das Gesamtergebnis dieser acht Faktoren. Das PVGIS-Werkzeug der Europäischen Kommission gibt für Antalya-Zentrum mit der Annahme von 14 % Systemverlust ein Erzeugungspotenzial von 1.656 kWh/kWp pro Jahr an. In diesem Beitrag erklären wir jeden Faktor anhand der Bedingungen in Antalya und Rechenbeispielen.

Modulwirkungsgrad und Systemwirkungsgrad sind nicht dasselbe

Der Modulwirkungsgrad zeigt, wie viel Prozent des auf das Modul fallenden Lichts in Strom umgewandelt werden. Beim TommaTech-Modell TT605-144TN10 beträgt der Modulwirkungsgrad zum Beispiel 23,42 %. Der Systemwirkungsgrad ist dagegen der Teil der vom Modul erzeugten Energie, der im Haus oder im Netz tatsächlich nutzbar ist. Dazwischen liegen Verluste durch Temperatur, Verschattung, Verschmutzung, Kabel und Wechselrichter.

Die in PVGIS verwendete Annahme von 14 % Systemverlust steht für die Summe dieser Verluste. Um den Wirkungsgrad von Solarmodulen zu steigern, muss man zuerst herausfinden, welcher Verlust am größten ist. Die folgenden acht Faktoren helfen Ihnen bei dieser Rangfolge.

Die 8 entscheidenden Faktoren für den Wirkungsgrad von Solarmodulen

1. Zelltechnologie

Der Zelltyp bestimmt Wirkungsgrad und Temperaturverhalten des Moduls. In den geprüften Datenblattbeispielen liegt der Wirkungsgrad des TOPCon-Moduls im Bereich 21,68–22,45 %, beim TommaTech-605-W-TOPCon-Modell bei 23,42 % und im PERC-Beispiel höchstens bei 21,5 %. Den Technologievergleich haben wir im Beitrag Was ist ein TOPCon-Modul ausführlich erklärt. Auf derselben Dachfläche bedeutet ein Modul mit hohem Wirkungsgrad mehr installierte Leistung und damit mehr Energie.

2. Temperatur

Je heißer die Zelle, desto geringer die Leistung. In Antalya beträgt die durchschnittliche Höchsttemperatur im Juli 34,2 °C (MGM, türkischer Wetterdienst). Nimmt man bei der Rechnung nach dem NOCT-Ansatz 34 °C Umgebung, 1000 W/m² Einstrahlung und 45 °C NOCT an, liegt die Zelle bei etwa 65 °C. Dann beträgt der Leistungsverlust bei einem TOPCon-Modul mit −0,30 %/°C etwa 12 % und bei einem PERC-Modul mit −0,340 %/°C etwa 13,6 % (Berechnung, keine Messung). Hinter dem Modul ausreichend Luftzirkulation zu lassen, ist wichtig, damit dieser Verlust nicht größer wird.

3. Neigung und Ausrichtung

Laut PVGIS beträgt die optimale Neigung in Antalya-Zentrum 33° und die Ausrichtung Süd. Je mehr das Dach von diesen Werten abweicht, desto stärker sinkt die Jahreserzeugung. Auf Ziegeldächern werden Module meist mit der vorhandenen Dachneigung montiert; auf flachen Terrassendächern kann man dem optimalen Winkel mit einer einstellbaren Konstruktion näherkommen. Mehr Informationen finden Sie in unserem Beitrag Modulwinkel und Ausrichtung in Antalya.

Neigung und Ausrichtung der Paneele (Antalya)≈33°Süd →Optimale Neigung in Antalya ≈ 33° (PVGIS)Neigung und Ausrichtung der Paneele (Antalya) · Solar Nexo

4. Verschattung

In einem in Reihe geschalteten String wird der Strom durch das schwächste Modul begrenzt; deshalb kann die Verschattung eines einzelnen Moduls den ganzen String beeinträchtigen. Schornstein, Wassertank, Baum und Nachbargebäude sind die häufigsten Schattenquellen. Im Winter werden die Schatten wegen des niedrigeren Sonnenstands länger. Mit Belegungsplanung und bei Bedarf modulbezogenen Lösungen wird der Verlust verringert. Einzelheiten finden Sie in unserem Beitrag zum Einfluss der Verschattung auf Solarmodule.

5. Schmutz, Staub und Pollen

In Antalya fällt der Niederschlag überwiegend zwischen November und Februar, und laut MGM-Daten beträgt die durchschnittliche Zahl der Regentage pro Monat im Juli und August etwa 0,5. Das heißt, in den erzeugungsstärksten Sommermonaten fehlt den Modulen die natürliche Regenreinigung. Staub- und Pollenablagerungen können in dieser Zeit den Wirkungsgrad senken; die Reinigungshäufigkeit richtet sich nach der Umgebung (Feld, Straße, Baustelle). Die Modulreinigung haben wir im Beitrag Reinigung von Solarmodulen behandelt.

6. Kabel- und Verbindungsverluste

Der Leistungsverlust in Kabeln wird mit der Formel I² × R berechnet; je höher Strom und Widerstand, desto größer der Verlust. Unterdimensionierte Kabel, lose Steckverbinder und lange Kabelwege erhöhen den Verlust. Ein einfaches Beispiel: Eine 10-kWp-Anlage erzeugt laut PVGIS in Antalya-Zentrum jährlich etwa 16.560 kWh; selbst bei einem Prozent Kabel- und Verbindungsverlust sind das etwa 166 kWh pro Jahr (Berechnung). Deshalb sind Kabelquerschnitt und Steckverbinderqualität wichtig. Einzelheiten finden Sie in unserem Beitrag zu Solarkabeln und Verbindungselementen.

Solarverkabelung und Verbindungsdetail für den Wirkungsgrad von Solarmodulen, Antalya
Detail der Solarverkabelung und -verbindung

7. Wechselrichter

Der Wechselrichter verursacht bei der Umwandlung von DC in AC einen kleinen Verlust. Im Datenblatt des Huawei SUN2000-10KTL-M1 beträgt der maximale Wirkungsgrad zum Beispiel 98,6 % und der europäische gewichtete Wirkungsgrad 98,1 %. Wichtiger als der Wirkungsgrad ist, dass der Wechselrichter bei hoher Temperatur nicht in die Leistungsbegrenzung geht und der MPPT richtig konfiguriert ist. Im Sommer in Antalya ist der Montageort des Wechselrichters deshalb wichtig.

8. Abbau im Zeitverlauf

Jedes Modul verliert im Lauf der Jahre etwas Leistung. Für TommaTech TT605-144TN10 gibt der Hersteller 30 Jahre Leistungsgarantie; die lineare Kurve sinkt im ersten Jahr von 99 % bis zum 30. Jahr auf 87,4 %, das bedeutet einen Rückgang von etwa 0,4 % pro Jahr (Berechnung). In der Literaturauswertung des NREL von 2012 wurde für Module im Feld ein medianer Abbau von 0,5 % pro Jahr ermittelt; diese Studie ist alt und umfasst Module älterer Generationen.

Monatliche Erzeugung in Antalya: Wie ändern sich die Faktoren mit der Jahreszeit?

Laut PVGIS-Daten beträgt der monatliche spezifische Ertrag in Antalya im Januar 99, im Juni 159, im Juli 168 und im August 167 kWh/kWp. Die effizientesten Erzeugungsmonate des Jahres sind also zugleich die heißesten Monate. Im Sommer sinkt der Wirkungsgrad pro Lichteinheit wegen der Modultemperatur, doch die Einstrahlung ist so hoch, dass die Gesamterzeugung dennoch ihren Höhepunkt erreicht.

Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste99Jan108Feb142Mär150Apr157Mai159Jun168Jul167Aug155Sep137Okt114Nov99DezMonatlicher Ertrag einer 1-kWp-Anlage in Antalya (kWh)Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste · Solar Nexo

Im Winter können Schatten- und Verschmutzungseinfluss wegen der niedrigen Einstrahlung relativ deutlicher ausfallen. Für Monatsverteilung und Landkreisvergleich werden wie oben die PVGIS-Grafiken verwendet; Antalya-Zentrum liegt bei 1.656, Manavgat bei 1.649, Alanya bei 1.615, Kaş bei 1.664, Korkuteli bei 1.655 und Elmalı bei 1.719 kWh/kWp (PVGIS 5.3, optimale Neigung, Süd).

Wirkungsgrad messen: Erwartete und reale Erzeugung vergleichen

Der erste Schritt, den Wirkungsgrad von Solarmodulen zu steuern, ist das Messen. Nach der Installation können Sie Ihre monatliche Erzeugung mit dem von PVGIS für denselben Monat angegebenen spezifischen Ertrag vergleichen. Eine 10-kWp-Anlage soll laut PVGIS im Juli beispielsweise etwa 1.680 kWh (10 × 168) erzeugen. Liegt die reale Erzeugung deutlich unter diesem Wert, sollten Ursachen wie Verschattung, Verschmutzung, Anschlüsse oder Wechselrichtereinstellung untersucht werden.

Dieser Vergleich sollte nicht mit einem einzelnen Monat, sondern mit mehreren Monaten erfolgen, denn Bewölkung und Temperatur ändern sich von Monat zu Monat. Die Erzeugungsdaten können Sie in der Monitoring-App des Wechselrichters ablesen und über das Jahr in einer Tabelle führen. Der PVGIS-Wert ist eine Schätzung, keine Garantie; das Wetter unterscheidet sich von Jahr zu Jahr. Sehen Sie in aufeinanderfolgenden Monaten dennoch eine gleichbleibende Abweichung, sollte das System geprüft werden.

Praktische Liste zur Steigerung des Modulwirkungsgrads

FaktorWirkungWas sich tun lässt
ZelltechnologieWirkungsgrad, TemperaturkoeffizientAuswahl nach aktuellem Datenblatt
TemperaturIm Sommer etwa 12–13,6 % Leistungsverlust (Zelle bei 65 °C)Modul mit niedrigem Koeffizienten, Luftzirkulation
Neigung und AusrichtungUnterschied in der JahreserzeugungOptimum 33° und Süd; nächstliegender Wert je nach Dach
VerschattungDer ganze String kann betroffen seinBelegungsplan, bei Bedarf modulbezogene Lösung
Schmutz und StaubNimmt in der trockenen Sommerzeit zuRegelmäßige, sichere Reinigung
Kabel und VerbindungenKleiner, aber stetiger VerlustRichtiger Querschnitt, hochwertige Steckverbinder
WechselrichterUmwandlungsverlust, DeratingPassende Leistung, kühler Montageort
AbbauEtwa 0,4–0,5 % pro JahrGarantie und Monitoring

Kontrollieren Sie nach der Installation die Erzeugungsdaten regelmäßig, um den Wirkungsgrad zu überwachen; bei niedriger als erwarteter Erzeugung sind die Ursache meist Verschattung, Verschmutzung oder ein Anschlussproblem. Um zu sehen, welcher Faktor auf Ihrem Dach den größten Verlust verursacht, können Sie unsere Seite mit dem Solarenergie-Rechner nutzen oder uns für eine kostenlose Besichtigung kontaktieren.

Ingenieur bei der Kontrolle des Modulwirkungsgrads auf einem Dach in Antalya
Kontrolle von Modul und Anschlüssen vor Ort

Wenn Sie einen Antrag auf lizenzfreie Erzeugung stellen, denken Sie auch daran, dass Module, Wechselrichter und Batterie innerhalb der letzten fünf Jahre hergestellt worden sein müssen (Änderung vom 2. April 2026). Die Vorschriften gelten in dieser Form Stand Oktober 2026 und können sich ändern.

Fazit

Der Wirkungsgrad von Solarmodulen lässt sich nicht auf eine einzige Zahl reduzieren. In Antalya sind im Sommer die Temperatur, in der trockenen Jahreszeit die Verschmutzung, im Winter der Schatten und in jeder Jahreszeit Kabel- und Wechselrichterverluste bestimmend. Den größten Gewinn bringen meist die richtige Belegung, die passende Modulwahl und regelmäßige Wartung. Messen Sie die Verluste, finden Sie die Ursache und setzen Sie Prioritäten; so nutzen Sie jede kWh effizienter. Haben Sie bereits eine Anlage, ist der Vergleich Ihrer Erzeugungsdaten mit der PVGIS-Erwartung der praktischste Weg, zu verstehen, welcher Faktor ein Problem verursacht.

Häufig gestellte Fragen

Wovon hängt der Wirkungsgrad von Solarmodulen ab?

Er hängt von acht Hauptfaktoren ab: Zelltechnologie, Temperatur, Neigung und Ausrichtung, Verschattung, Schmutz und Staub, Kabel- und Verbindungsverluste, Wechselrichter und Abbau im Zeitverlauf. Der Wirkungsgrad auf dem Etikett des Moduls zeigt nur die Laborbedingung. Die reale Energie auf dem Dach bestimmt sich aus der Summe dieser Faktoren; PVGIS nimmt diese Summe mit 14 % Systemverlust an. Der reale Verlust kann je nach Dach und Ausrüstung von diesem Wert abweichen.

Wie stark senkt hohe Temperatur den Modulwirkungsgrad?

Die Senkung hängt vom Temperaturkoeffizienten ab. Beim NOCT-Ansatz liegt die Zelle bei 34 °C Umgebung und 1000 W/m² Einstrahlung bei etwa 65 °C. Dann beträgt der Leistungsverlust bei einem TOPCon-Modul mit −0,30 %/°C etwa 12 % und bei einem PERC-Modul mit −0,340 %/°C etwa 13,6 %. Das ist eine Berechnung, keine Messung; der reale Wert hängt von Belüftung des Moduls, Wind und Montagehöhe ab.

Welche Neigung und Ausrichtung sind für Module in Antalya optimal?

Laut PVGIS 5.3 beträgt die optimale Neigung in Antalya-Zentrum 33° und die Ausrichtung Süd. Mit diesen Werten ergibt sich ein jährlicher spezifischer Ertrag von 1.656 kWh/kWp. Je mehr das Dach von diesen Werten abweicht, desto geringer die Erzeugung; bei einem Ziegeldach kann eine Installation mit der vorhandenen Neigung jedoch wirtschaftlich vertretbar sein. Die dachspezifische Rechnung erfolgt bei der Besichtigung und wird zusammen mit der Verschattungsanalyse bewertet.

Wie stark beeinflusst die Modulreinigung den Wirkungsgrad?

Der Einfluss hängt von der Umgebung ab; es gibt keinen einzigen amtlichen Prozentwert. In Antalya konzentriert sich der Niederschlag auf November bis Februar, im Juli und August liegt die durchschnittliche Zahl der Regentage pro Monat bei etwa 0,5. Im Sommer können Staub- und Pollenablagerungen zunehmen. Die Reinigungshäufigkeit sollte sich nach der Umgebung wie Feld, Straße und Baustelle richten und mit sicheren Methoden erfolgen. In den heißen Stunden sollte nicht gereinigt werden.

Sind Kabelverluste wirklich wichtig?

Ja, denn der Verlust ist ständig vorhanden und proportional zu I² × R. Eine 10-kWp-Anlage erzeugt laut PVGIS in Antalya-Zentrum jährlich etwa 16.560 kWh; ein Prozent Kabel- und Verbindungsverlust sind etwa 166 kWh pro Jahr (Berechnung). Kabel mit richtigem Querschnitt und hochwertige Steckverbinder begrenzen diesen Verlust. Auch ein kurzer Kabelweg hilft.

Wie viel Wirkungsgrad verliert ein Solarmodul über die Jahre?

Das hängt vom Produkt ab. Für TommaTech TT605-144TN10 senkt der Hersteller die lineare Leistungsgarantie von 99 % im ersten Jahr auf 87,4 % im 30. Jahr; das bedeutet etwa 0,4 % pro Jahr (Berechnung). In der Auswertung des NREL von 2012 wurde für Module im Feld ein medianer Abbau von 0,5 % pro Jahr ermittelt; diese Studie ist alt und sollte für Module der neuen Generation nicht als sicheres Ergebnis gelten.

Was kann ich tun, um den Modulwirkungsgrad zu steigern?

Bestimmen Sie zuerst die Verlustquelle. Verringern Sie die Verschattung, wählen Sie Belegung und Ausrichtung richtig, bevorzugen Sie Module mit niedrigem Temperaturkoeffizienten, lassen Sie hinter dem Modul Luftzirkulation, prüfen Sie Kabelquerschnitt und Steckverbinderqualität, reinigen Sie regelmäßig und überwachen Sie die Erzeugung. Für eine dachspezifische Empfehlung ist eine Besichtigung nötig. Kleine Verbesserungen machen nicht einzeln, sondern zusammen einen spürbaren Unterschied.

Quellen

  1. PVGIS (Europäische Kommission, JRC)
  2. Datenblatt TommaTech TT605-144TN10
  3. Türkischer Wetterdienst (MGM), Statistiken für Antalya
  4. Huawei SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 technische Daten
  5. NREL: Photovoltaic Degradation Rates, An Analytical Review
  6. Amtsblatt (Resmî Gazete), Änderung der Verordnung über lizenzfreie Stromerzeugung vom 2. April 2026

Möchten Sie eine klare Berechnung für Ihr Dach?

Das Solar-Nexo-Team führt an Ihrer Adresse in Antalya eine kostenlose Vor-Ort-Beratung durch und plant das System passend zu Ihrem Dach, Ihrem Verbrauch und Ihrem Budget.

Lesen Sie auch

Verwandte Beiträge

Solarenergiesysteme Antalya

Wir öffnen mit Solarenergie die Türen zur Zukunft

Rufen Sie uns für ausführliche Informationen und eine kostenlose Vor-Ort-Beratung gleich an oder füllen Sie das Formular aus; wir kommen an jeden Ort in Antalya.

+90 540 007 63 96