Kurz gesagt
Ein TOPCon-Modul ist eine n-Typ-Solarmodultechnologie, bei der der Zellkontakt mit Tunneloxid und dotiertem Polysilizium passiviert ist. In Datenblattbeispielen zeigen sich gegenüber PERC ein niedrigerer Temperaturkoeffizient (−0,30 und −0,340 %/°C) und ein langsamerer Abbau. In den heißen Sommern Antalyas verringert dieser Unterschied den Leistungsverlust zur Mittagszeit um etwa 1,6 Prozentpunkte.
Das Wichtigste
- TOPCon nutzt n-Typ-Silizium und Tunneloxidkontakt; PERC ist überwiegend p-Typ-Silizium.
- In den geprüften Datenblattbeispielen beträgt der Pmax-Temperaturkoeffizient bei TOPCon −0,30, bei PERC −0,340 %/°C.
- Bei 65 °C Zelltemperatur beträgt der Leistungsverlust etwa 12 % (TOPCon) und 13,6 % (PERC) (Berechnung).
- Für TommaTech TT605-144TN10 nennt der Hersteller 15 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie.
- Beim Antrag auf lizenzfreie Erzeugung muss das Modul innerhalb der letzten fünf Jahre hergestellt worden sein (Regelung vom April 2026).
Ein TOPCon-Modul ist eine Solarmodultechnologie auf Basis von n-Typ-Silizium, bei der der Zellkontakt auf der Rückseite mit einer dünnen Tunneloxidschicht und dotiertem Polysilizium passiviert ist. Das TOPCon-Modul ist also der verlustärmere Nachfolger des älteren PERC-Moduls. In einer Provinz wie Antalya, in der die durchschnittliche Höchsttemperatur im Sommer 34 °C erreicht, liegen seine Hauptvorteile im niedrigen Temperaturkoeffizienten und der langsameren jährlichen Leistungsabnahme.
Was ist ein TOPCon-Modul, und was ändert sich in der Zelle?
TOPCon ist die Abkürzung von „Tunnel Oxide Passivated Contact“. Auf der Rückseite der Zelle befindet sich eine wenige Nanometer dicke Siliziumoxidschicht und darüber dotiertes Polysilizium. Diese Struktur lässt Elektronen passieren und verringert zugleich den Verlust von Ladungsträgern am Metallkontakt. Da der Verlust sinkt, erzeugt die Zelle bei gleichem Licht eine höhere Spannung.
Ein weiterer Unterschied ist die Art des Siliziums. Bei den meisten PERC-Zellen wird p-Typ-Silizium (bordotiert) verwendet. TOPCon arbeitet dagegen mit n-Typ-Silizium (phosphordotiert). In der n-Typ-Schicht bleibt der lichtinduzierte Abbau in den ersten Stunden (LID) geringer; deshalb wird in den Datenblättern der Hersteller für das erste Jahr ein höherer garantierter Leistungswert angegeben.
Um sich diese Unterscheidung bildlich vorzustellen, können Sie sich im folgenden Schema den Schichtaufbau des Moduls ansehen.
TOPCon im Vergleich zu PERC: Was sagen die Datenblätter?
Beim Vergleich von Technologien sollte man statt auf Marketingaussagen auf die von den Herstellern veröffentlichten Produktkataloge schauen. Die folgende Tabelle stellt die Datenblattwerte eines bifazialen TOPCon-Modells eines großen Herstellers und eines bifazialen PERC-Modells eines anderen Herstellers nebeneinander. Das ist nur ein Vergleich zweier Modelle; verallgemeinern Sie nicht auf alle TOPCon- und PERC-Produkte.
| Eigenschaft | TOPCon-Beispiel | PERC-Beispiel |
|---|---|---|
| Temperaturkoeffizient von Pmax | −0,30 %/°C | −0,340 %/°C |
| Bifazialität (Rückseitenanteil) | 80 ± 5 % | 70 ± 5 % |
| Abbau im ersten Jahr | 1 % (1. Jahr 99 %) | unter 2 % |
| Jährlicher Abbau (2. bis 30. Jahr) | 0,40 % | 0,45 % |
| Garantierte Leistung im 30. Jahr | 87,4 % | 84,95 % |
| Höchster Modulwirkungsgrad | 21,68–22,45 % | 21,5 % |
Der Unterschied in der Tabelle wirkt klein, summiert sich aber über eine Betriebsdauer von dreißig Jahren. Zugleich bestimmt die Amortisation der Investition nicht die Nennleistung des Moduls, sondern die Energie, die es in jeder sonnigen Stunde tatsächlich ans Netz oder ins Haus liefert.
Temperaturkoeffizient: Warum ist er im Antalya-Sommer wichtig?
Ein Solarmodul wird bei 25 °C Zelltemperatur und 1000 W/m² Einstrahlung getestet (STC). Auf einem realen Dach steigt die Zelle weit über die Umgebungstemperatur. Laut den Daten des Türkischen Wetterdienstes (MGM) beträgt in Antalya die durchschnittliche Höchsttemperatur im Juli 34,2 °C, und der Rekordwert erreichte 45,0 °C.
Eine einfache Rechnung nach dem NOCT-Ansatz (keine Messung, sondern eine Berechnung) lautet: Zelltemperatur ≈ Umgebungstemperatur + (NOCT − 20) / 800 × Einstrahlung. Nimmt man 34 °C Umgebung, 1000 W/m² Einstrahlung und 45 °C NOCT an, liegt die Zelle bei etwa 65 °C. Das sind 40 °C über STC.
- Bei einem TOPCon-Modul mit −0,30 %/°C beträgt der Leistungsverlust etwa 12 %.
- Bei einem PERC-Modul mit −0,340 %/°C beträgt der Leistungsverlust etwa 13,6 %.
Dieser Unterschied von etwa 1,6 Prozentpunkten tritt in der Zeit intensiver Erzeugung um die Mittagsstunden auf. Laut PVGIS-Daten sind Juni bis August in Antalya mit monatlich 159, 168 und 167 kWh/kWp die erzeugungsstärksten Monate des Jahres; genau in diesen Monaten wirkt sich der Temperaturkoeffizient aus.

Bifazial und Abbau: Der langfristige Vorteil von TOPCon
Die TOPCon-Zellstruktur eignet sich für bifaziale Module, die auch über die Rückseite Licht aufnehmen. Im obigen Beispiel beträgt die Bifazialität des TOPCon-Modells 80 ± 5 %, die des PERC-Modells 70 ± 5 %. Auf dem Dach ist der Rückseitengewinn dennoch begrenzt; der tatsächliche Nutzen der Rückseite hängt von der Bodenreflexion (Albedo) und der Höhe des Moduls über dem Boden ab. Zu diesem Thema sehen Sie sich unseren Beitrag zum bifazialen Modul an.
Beim Abbau kann das reale Verhalten im Feld vom Datenblatt abweichen. In der Literaturauswertung des US-amerikanischen National Renewable Energy Laboratory (NREL) von 2012 wurde für Module im Feld ein medianer Abbau von 0,5 % pro Jahr ermittelt. Das ist eine ältere Studie und betrifft Module älterer Generationen. Es ist zu erwarten, dass Module der neuen n-Typ-Generation im Feld unter diesem Wert bleiben, doch bevor langfristige Felddaten dies bestätigen, sollte man es nicht als sicheres Ergebnis darstellen.
Das von Solar Nexo verwendete TommaTech-605-W-TOPCon-Beispiel
In den Wohnanlagen, die Solar Nexo auf Instagram (@solarnexotr) veröffentlicht hat, kommen TommaTech-TOPCon-Module mit 605 W zum Einsatz. Die veröffentlichten Anlagen sind:
- Döşemealtı: 36 Module zu 605 W, 20-kW-Hybrid-Wechselrichter und 30-kWh-LiFePO4-Batterie.
- Manavgat: 20 Module zu 605 W, 15-kW-Hybrid-Wechselrichter und 15-kWh-LiFePO4-Batterie.
- Belek: 24 Module zu 605 W, 20-kW-Hybrid-Wechselrichter und 15-kWh-LiFePO4-Batterie.
- Döşemealtı: 10 Module zu 605 W, 11-kW-Off-Grid-Wechselrichter und 15-kWh-LiFePO4-Batterie.
Laut dem Datenblatt TT605-144TN10 des Herstellers lauten die Werte dieses einseitigen Halbzellen-n-Typ-TOPCon-Modells: 605 Wp maximale Leistung, 23,42 % Modulwirkungsgrad, 52,58 V Leerlaufspannung, 14,48 A Kurzschlussstrom und −0,30 %/°C Leistungstemperaturkoeffizient. Die maximale Systemspannung beträgt 1500 V DC, und die Betriebstemperatur liegt zwischen −40 und +85 °C.
Auch die mechanische Seite ist für die Bedingungen in Antalya wichtig. Das Modul misst 2278 × 1134 × 35 mm und wiegt 29 kg; die Windlastfestigkeit ist mit 2400 Pa, die Schneelastfestigkeit mit 5400 Pa angegeben. In den MGM-Aufzeichnungen beträgt die höchste Schneehöhe in Antalya 5 cm; die Schneelast ist in dieser Region daher kein bestimmender Planungsfaktor.
Bei der Garantie gibt der Hersteller 15 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie. Die lineare Leistungskurve beginnt im ersten Jahr bei 99 % und sinkt bis zum 30. Jahr auf 87,4 %; das entspricht einem Rückgang von etwa 0,4 % pro Jahr (Berechnung). Beim Glas-Glas-Modell (G2G) beträgt die Produktgarantie dagegen 25 Jahre. Der Satz „Module haben 25 Jahre Produktgarantie“ gilt also nicht für jedes Modell.
Beispielrechnung zur Erzeugung
Die 20 Module im Manavgat-Beispiel ergeben 12,1 kWp (20 × 605 W). Nach PVGIS-5.3-Daten beträgt in Manavgat der jährliche spezifische Ertrag bei optimaler Neigung und Südausrichtung 1.649 kWh/kWp (bei einer angenommenen Systemverlustrate von 14 %). Damit ergibt sich für das erste Jahr ein theoretisches Erzeugungsband von etwa 20.000 kWh. Der reale Wert ändert sich mit Verschattung, Dachneigung, Ausrichtung, Verschmutzung und Wechselrichterwahl. Für ganz Antalya sehen Sie sich unseren Beitrag Wie viel Strom erzeugen Solarmodule in Antalya an.

Worauf sollte man bei der Wahl eines TOPCon-Moduls achten?
Der Name der Technologie allein ist kein ausreichendes Qualitätsmerkmal. Prüfen Sie beim Angebotsvergleich folgende Punkte:
- Aktualität des Datenblatts: Der vollständige Modellcode des Moduls und die Version des Datenblatts sollten im Angebot stehen.
- Temperaturkoeffizient: Wegen der hohen Sommertemperaturen wird ein Wert um −0,30 %/°C oder besser bevorzugt.
- Trennung der Garantien: Produktgarantie (zum Beispiel 15 Jahre) und Leistungsgarantie (zum Beispiel 30 Jahre) sollten getrennt aufgeführt sein.
- Herstellungsdatum: Nach der Verordnung über lizenzfreie Erzeugung müssen die Hauptkomponenten wie Module, Wechselrichter und Batterie innerhalb der letzten fünf Jahre hergestellt worden sein (Regelung vom 2. April 2026).
- Montagebedingungen: Laut Datenblatt ist das Modul auf einem brandbeständigen Untergrund und mit ausreichender Hinterlüftung zu montieren. Eine Montage entgegen der Anleitung beendet die Garantie.
Bei Dachtypen wie Ziegel, Trapezblech und Betonterrasse werden Tragsystem und Montagefüße gesondert beurteilt. Wenn Sie wissen möchten, welches Modul für Ihr Dach geeignet ist, können Sie unseren Solarenergie-Rechner nutzen oder uns für eine kostenlose Besichtigung kontaktieren. Da sich die Vorschriften häufig ändern, empfehlen wir, die ab Oktober 2026 geltenden Regeln vor dem Antrag beim Verteilnetzbetreiber bestätigen zu lassen.
Fazit
Das TOPCon-Modul bietet mit niedrigerem Temperaturkoeffizienten, geringerem jährlichem Abbau und höherer Bifazialität messbare Vorteile gegenüber PERC. Diese Vorteile zeigen sich in den Datenblättern beider Modelle und gewinnen in den heißen Sommermonaten Antalyas an Bedeutung. Dennoch entfalten Leistung und Technologie des Moduls ihre Wirkung erst im Zusammenspiel mit richtiger Dimensionierung, passender Montage und einem hochwertigen Wechselrichter. Achten Sie bei der Entscheidung nicht auf ein einzelnes Etikett, sondern auf das vollständige Datenblatt und die Garantiebedingungen des Produkts.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Hauptunterschied zwischen TOPCon- und PERC-Modul?
Das TOPCon-Modul nutzt auf n-Typ-Silizium einen Kontakt aus Tunneloxid und dotiertem Polysilizium, das PERC-Modul arbeitet dagegen meist auf p-Typ-Silizium. In den geprüften Datenblattbeispielen sind Temperaturkoeffizient, Abbaurate und Bifazialität bei TOPCon besser. Dieser Vergleich betrifft zwei Modelle und gilt möglicherweise nicht für jedes Produkt.
Sind TOPCon-Module bei der Hitze in Antalya im Vorteil?
Ja, der Vorteil ist jedoch begrenzt. Der Temperaturkoeffizient von Pmax beträgt im TOPCon-Beispiel −0,30 %/°C, im PERC-Beispiel −0,340 %/°C. In den Sommermittagsstunden, in denen die Zelle auf etwa 65 °C steigt, beträgt der Leistungsverlust etwa 12 % gegenüber 13,6 %. Diese Berechnung beruht auf dem NOCT-Ansatz und ist keine Messung; der reale Unterschied kann je nach Dachtyp, Belüftung und Wind abweichen.
Wie viele Jahre Garantie hat ein 605-W-TOPCon-Modul?
Laut Datenblatt TommaTech TT605-144TN10 beträgt beim einseitigen Modell die Produktgarantie 15 Jahre und die Leistungsgarantie 30 Jahre. Garantiert werden im ersten Jahr 99 % und im 30. Jahr 87,4 % der Leistung. Beim Glas-Glas-Modell (G2G) beträgt die Produktgarantie 25 Jahre. Prüfen Sie die Garantiebedingungen zusammen mit dem vollständigen Modellcode im Angebot und lassen Sie sich den Unterschied zwischen Produkt- und Leistungsgarantie schriftlich geben.
Bringt ein TOPCon-Modul auf dem Dach einen bifazialen Gewinn?
Auf dem Dach ist der Rückseitengewinn meist begrenzt, weil nur wenig reflektiertes Licht die Rückseite des Moduls erreicht. Der bifaziale Gewinn hängt von Bodenreflexion und Modulhöhe ab. Freiflächenanlagen und Carports sind besser geeignet. Deshalb sollten Mehrkosten und erwarteter Nutzen eines bifazialen Modells je nach Dach- oder Geländebedingungen projektbezogen berechnet werden.
Ist das Herstellungsdatum eines TOPCon-Moduls beim Antrag auf lizenzfreie Erzeugung wichtig?
Ja. Nach der Änderung der Verordnung über lizenzfreie Stromerzeugung vom 2. April 2026 müssen Hauptkomponenten wie Module, Wechselrichter und Batterie innerhalb der letzten fünf Jahre hergestellt worden sein. Mit alten oder gebrauchten Modulen kann kein Antrag gestellt werden. Da sich die Vorschriften häufig ändern, lassen Sie sich die aktuelle Regel vor dem Antrag von AEDAŞ (lokaler Verteilnetzbetreiber in Antalya) oder Ihrem Installationsbetrieb bestätigen.
Wie viel erzeugen 20 Module zu 605 W in Antalya ungefähr pro Jahr?
20 Module zu 605 W ergeben 12,1 kWp. Nach PVGIS-5.3-Daten beträgt in Manavgat der jährliche spezifische Ertrag bei optimaler Neigung und Südausrichtung 1.649 kWh/kWp; das bedeutet eine theoretische Erzeugung von etwa 20.000 kWh. Der reale Wert hängt von Verschattung, Ausrichtung, Neigung, Verschmutzung und Wechselrichterwahl ab; deshalb wird bei der Besichtigung eine dachspezifische Rechnung erstellt.
Ist ein TOPCon-Modul für jedes Dach geeignet?
Die Modultechnologie arbeitet unabhängig vom Dachtyp, doch Tragfähigkeit und Oberflächenmaterial des Dachs müssen gesondert beurteilt werden. Laut Datenblatt ist das Modul auf einem brandbeständigen Untergrund und mit Hinterlüftung zu montieren. Auf Oberflächen wie Kunststoff oder PVC darf nicht ohne Schutzschicht installiert werden. Bei der Besichtigung werden Dachtyp und statische Situation immer geprüft.
Quellen
- Datenblatt TommaTech TOPCon n-Typ TT605-144TN10
- Datenblatt TommaTech G2G bifazial TT605-144TNB10
- Datenblatt Jinko Tiger Neo 72HL4-BDV
- NREL: Photovoltaic Degradation Rates, An Analytical Review
- Türkischer Wetterdienst (MGM), Statistiken für Antalya
- PVGIS (Europäische Kommission, JRC)
- Amtsblatt (Resmî Gazete), Änderung der Verordnung über lizenzfreie Stromerzeugung vom 2. April 2026
Möchten Sie eine klare Berechnung für Ihr Dach?
Das Solar-Nexo-Team führt an Ihrer Adresse in Antalya eine kostenlose Vor-Ort-Beratung durch und plant das System passend zu Ihrem Dach, Ihrem Verbrauch und Ihrem Budget.