Antalya-Ratgeber · 7 Min. Lesezeit

Solarpaneele Antalya: Wie das Klima die Leistung beeinflusst

Das Klima Antalyas ist für Solarpaneele Chance und Herausforderung: Temperaturverlust, TOPCon gegenüber PERC, hinterlüftete Montage, Feuchtigkeit, Salzluft, Wind- und Schneedaten.

Kurz gesagt

Das Klima in Antalya beeinflusst die Leistung von Solarpaneelen in zwei Richtungen: Rund 2.967 Sonnenstunden pro Jahr steigern die Erzeugung, hohe Temperaturen senken den Wirkungsgrad. Bei 34 °C Umgebung und 1.000 W/m² erreicht die Zelle etwa 65 °C; ein TOPCon-Modul mit −0,30 %/°C verliert etwa 12 %, ein PERC-Modul mit −0,34 %/°C etwa 13,6 % Leistung.

Das Wichtigste

  • Laut MGM beträgt die Sonnenscheindauer in Antalya etwa 2.967 Stunden pro Jahr, die Zahl der Regentage etwa 73; die Aussage „300 Sonnentage im Jahr“ gibt es beim MGM nicht.
  • Laut GEPA liegt die jährliche Einstrahlung bei etwa 1.650 kWh/m² und damit rund 8 % über dem türkischen Durchschnitt.
  • Bei 34 °C Umgebung, 1.000 W/m² und NOCT 45 °C beträgt die Zelltemperatur etwa 65 °C (Berechnung).
  • TOPCon (−0,30 %/°C) verliert unter diesen Bedingungen rund 1,6 Prozentpunkte weniger Leistung als PERC (−0,34 %/°C) (Vergleich zweier Beispielmodelle).
  • Ein Abstand zur Hinterlüftung hinter dem Modul schützt Wirkungsgrad und Herstellerbedingungen.

Das Klima in Antalya beeinflusst die Leistung von Solarpaneelen in zwei Richtungen: Reichlich Sonne steigert die Erzeugung, hohe Temperaturen senken den Modulwirkungsgrad. In Antalya haben Solarpaneele ein Ertragspotenzial von 1.656 kWh/kWp pro Jahr (PVGIS 5.3); an Sommermittagen kann die Zelltemperatur jedoch über 60 °C steigen, und das bedeutet einen messbaren Verlust gegenüber der Nennleistung. Dieser Beitrag behandelt den Einfluss von Temperatur, Feuchtigkeit und Salzluft auf Module mit Zahlen und ingenieurtechnischen Fakten.

Die allgemeine Regel lautet: Das Klima lässt sich mit der richtigen Modulwahl und der richtigen Montage beherrschen. Wichtig ist, die Sommertemperatur und die Küstenfeuchte zu Beginn der Planung zu berücksichtigen und die Komponenten danach zu wählen. Das Problem entsteht, wenn man diese Einflüsse nicht kennt und trotzdem entscheidet.

Was bietet das Klima in Antalya für Solarpaneele?

Nach den Messungen des MGM (türkischer Wetterdienst) von 1930 bis 2025 beträgt die jährliche Gesamtsonnenscheindauer in Antalya etwa 2.967 Stunden (aus der Summe der Monatswerte berechnet). Laut dem Atlas der GEPA (Energieministerium) liegt die jährliche Globalstrahlung bei rund 1.650 kWh/m². Der Landesdurchschnitt beträgt 2.741 Sonnenstunden und 1.527,46 kWh/m² Einstrahlung (Energieministerium, 26.12.2024). Demnach liegt die Einstrahlung in Antalya etwa 8 % über dem türkischen Durchschnitt.

Beim Niederschlag beträgt die jährliche Gesamtmenge nach MGM etwa 1.032 mm und die Zahl der Regentage etwa 73; der Großteil des Niederschlags fällt zwischen November und Februar. Im Juli und August beträgt die mittlere Zahl der Regentage pro Monat etwa 0,5. Die Sommermonate sind also trocken; das bedeutet auch, dass die Module nicht von selbst vom Regen gereinigt werden. Die häufig gehörte Aussage „In Antalya scheint die Sonne an 300 Tagen im Jahr“ ist eine Behauptung, die es beim MGM nicht gibt; wir verwenden die oben genannten gemessenen Werte.

Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste99Jan108Feb142Mär150Apr157Mai159Jun168Jul167Aug155Sep137Okt114Nov99DezMonatlicher Ertrag einer 1-kWp-Anlage in Antalya (kWh)Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste · Solar Nexo

Temperatur und Modulwirkungsgrad: der TOPCon-Vorteil

Die Modulleistung sinkt mit steigender Zelltemperatur. Dieser Rückgang wird durch den Temperaturkoeffizienten im Datenblatt des Moduls angegeben. Im Juli beträgt die mittlere Temperatur in Antalya 28,6 °C, die mittlere Höchsttemperatur 34,2 °C; die Rekordhöchsttemperatur liegt bei 45,0 °C (MGM, 1930 bis 2025). Die Modulzelle arbeitet deutlich heißer als die Umgebungstemperatur.

Eine Rechnung nach dem NOCT-Ansatz sieht so aus (keine Messung, sondern eine Schätzung): Zelltemperatur ≈ Umgebung + (NOCT − 20) / 800 × Einstrahlung. Bei 34 °C Umgebung, 1.000 W/m² Einstrahlung und NOCT 45 °C beträgt die Zelltemperatur etwa 65 °C. Der Leistungsverlust gegenüber STC (25 °C) hängt dann vom Koeffizienten ab:

Technologie (Beispielmodell)Pmax-TemperaturkoeffizientUngefährer Leistungsverlust bei 65 °C
TOPCon (TommaTech 144TN10, Jinko Tiger Neo)−0,30 %/°Cetwa 12 %
PERC (Beispiel LONGi Hi-MO 5)−0,34 %/°Cetwa 13,6 %

Der Unterschied beträgt rund 1,6 Prozentpunkte: TOPCon verliert unter diesen heißen Bedingungen etwas weniger. Das ist der Vergleich zweier Beispielmodelle; verallgemeinern Sie nicht für alle TOPCon- und PERC-Produkte. Den Unterschied zwischen TOPCon und PERC im Detail lesen Sie in unserem Beitrag Was sind TOPCon-Module?. Der Pmax-Koeffizient des 605-W-TommaTech-TOPCon-Moduls, das in den von Solar Nexo auf Instagram geteilten Anlagen verwendet wird, beträgt laut Datenblatt −0,30 %/°C.

TOPCon-Modul in Nahaufnahme für das Klima in Antalya
605-W-TommaTech-TOPCon-Modul in Nahaufnahme (Solar Nexo, Instagram)

Warum ist die Erzeugung im Sommer trotz Hitze am höchsten?

Der Temperaturverlust ist real, doch in Antalya liegt die Sommererzeugung weit über der im Winter. Nach PVGIS 5.3 betragen Juli 168 und August 167 kWh/kWp, Dezember und Januar dagegen 99 kWh/kWp. Der Grund ist die Einstrahlung: Nach den GEPA-Daten beträgt die tägliche Globalstrahlung im Juni 6,93, im Juli 6,65 kWh/m², im Dezember aber 1,92 kWh/m²; die Sommereinstrahlung ist also etwa das 3,5-Fache der im Winter. Da der Temperaturverlust im Bereich von 12 bis 14 % liegt, der Einstrahlungsunterschied aber ein Mehrfaches beträgt, liegt die Nettoerzeugung im Sommer dennoch weit über der im Winter. Da PVGIS Temperatur- und Schwachlichtverluste in seiner Rechnung berücksichtigt, enthalten die angegebenen Jahreswerte diesen Effekt bereits.

Daraus ergibt sich eine praktische Folgerung: An kühlen und klaren Tagen, also im April und Mai sowie im Oktober, liegt der Modulwirkungsgrad näher am Nennwert. In diesen Monaten kann die Momentanleistung hoch sein; auch die Auslegung des Wechselrichters orientiert sich an diesen Spitzenwerten. Eine ausführliche jahreszeitliche Betrachtung finden Sie in unserem Beitrag zur Leistung von Solarpaneelen in den Wintermonaten.

Eine Beispielrechnung: Temperatureinfluss bei einer 10-kWp-Anlage

Denken wir an eine Anlage mit 10 kWp. Bei einer Zelltemperatur von etwa 65 °C am Sommermittag sinkt die Leistung bei TOPCon-Modulen mit einem Koeffizienten von −0,30 %/°C um etwa 12 %: 10 kWp × 0,88 ≈ 8,8 kW (ohne sonstige Verluste). Bei einem PERC-Modul mit −0,34 %/°C sind es 10 × 0,864 ≈ 8,64 kW. Der Unterschied beträgt momentan etwa 160 W. Dieser Unterschied tritt in den heißesten Stunden des Jahres auf; sein Einfluss auf die Jahresenergie liegt deshalb weit unter diesem Momentanunterschied. Bei der Modulwahl sollten Sie daher nicht nur auf den Temperaturkoeffizienten, sondern auch auf Wirkungsgrad, Garantie und Degradationsrate achten.

Warum ist hinterlüftete Montage wichtig?

Die Luftzirkulation hinter dem Modul beeinflusst die Zelltemperatur unmittelbar. Module, die dicht am Dach oder mit engem Spalt montiert werden, arbeiten heißer. Auch das TommaTech-Datenblatt verlangt, dass das Modul auf einer brandbeständigen Oberfläche und mit ausreichender Hinterlüftung montiert wird. Auf nicht brandbeständigen Dächern aus Kunststoff oder PVC darf nicht ohne Brandschutzschicht installiert werden; eine Montage entgegen der Anleitung beendet die Garantie.

In der Praxis wird Folgendes empfohlen:

  • Lassen Sie zwischen Modul und Dach den vom Hersteller empfohlenen Abstand.
  • Bei Flachdächern verbessert sich der Luftstrom mit geneigter Aufständerung ohnehin.
  • Lassen Sie an den Rändern der Modulfelder Windfluss zu; vermeiden Sie eine gedrängte Anordnung.
  • Stellen Sie den Wechselrichter an einem Ort ohne Sonneneinstrahlung und mit Belüftung auf; auch die Wechselrichtertemperatur beeinflusst Wirkungsgrad und Lebensdauer.

Zu den Montagearten lesen Sie unseren Beitrag zu Montagesystemen für Solarpaneele.

Feuchtigkeit, Niederschlag und Salzluft

In Antalya ist die Feuchtigkeit im Sommer besonders im Küstenstreifen hoch. Feuchtigkeit und Salzluft betreffen weniger das Modul selbst als die Metallteile: Unterkonstruktion, Verbindungselemente, Kabel und Steckverbinder. Im Datenblatt des Moduls sorgt eine Anschlussdose der Schutzart IP68 für Schutz gegen Feuchtigkeit und Staub. Bei küstennahen Montagen sollten Sie jedoch folgende Maßnahmen ergreifen:

  • Wählen Sie eine Unterkonstruktion aus Aluminium oder geeignet beschichtetem (verzinktem) Material.
  • Verwenden Sie Verbindungselemente aus Edelstahl; achten Sie auf galvanische Korrosion, die beim Kontakt unterschiedlicher Metalle entsteht.
  • Sorgen Sie für robuste, hochwertige und korrekt gecrimpte Steckverbinder.
  • Führen Sie mindestens einmal im Jahr eine Sichtkontrolle durch.

Den Einfluss der Salzluft können wir nicht in Zahlen angeben; er hängt von der Entfernung zur Küste und der Windrichtung ab. Prüfen Sie, ob die Garantieurkunde Einschränkungen für salzhaltige Umgebungen enthält. Zu Verschmutzung und Reinigung lesen Sie unseren Beitrag zur Reinigung von Solarpaneelen.

Schienensystem und Luftzirkulation bei der Montage von Solarpaneelen im Klima von Antalya
Schienenmontage auf dem Dach (Solar Nexo, Instagram)

Wind, Schnee und Hagel

Nach MGM beträgt die höchste in Antalya verzeichnete Windgeschwindigkeit 43,2 m/s (22.01.1998), die höchste Schneehöhe 5 cm (07.01.1993). Im Datenblatt des 605-W-TOPCon-Moduls sind die Windlast mit 2400 Pa und die Schneelast mit 5400 Pa angegeben; das sind die Festigkeiten des Moduls selbst, Unterkonstruktion und Montage müssen gesondert berechnet werden. An der Westküste (Kumluca, Finike, Demre) sind Hagel-, Sturm- und Windhosenereignisse verzeichnet; da wir beim MGM keine Statistik zur Hagelhäufigkeit auf Provinzebene gefunden haben, nennen wir kein numerisches Hagelrisiko.

Zusammenfassung für die klimagerechte Anlagenwahl in Antalya

Um das Klimawissen in konkrete Entscheidungen zu übersetzen, hilft diese Liste:

  1. Vergleichen Sie Module mit niedrigem Temperaturkoeffizienten anhand des Datenblatts.
  2. Verlangen Sie eine hinterlüftete Montage nach den Herstelleranweisungen.
  3. Wählen Sie in küstennahen Gebieten eine korrosionsbeständige Unterkonstruktion.
  4. Fordern Sie eine Berechnung der Unterkonstruktion nach der Windlast.
  5. Verfolgen Sie die Erzeugung regelmäßig mit einem Monitoring-System.

Einen weiteren Rahmen für Antalya finden Sie auf unserer Seite zur Solarenergie in Antalya; für eine Besichtigung lesen Sie unsere Kontaktseite.

Fazit

Das Klima in Antalya ist für Solarenergie vorteilhaft, doch wenn hohe Temperaturen und Salzluft unberücksichtigt bleiben, können Wirkungsgrad und Lebensdauer sinken. Module mit niedrigem Temperaturkoeffizienten wie TOPCon, hinterlüftete Montage und korrosionsbeständiges Material sind die wichtigsten Mittel, diese Einflüsse zu beherrschen. Die Bedingungen jedes Standorts sind anders; Küstenentfernung, Windrichtung, Dachmaterial und Verschattung verändern das Ergebnis. Die verbindliche Bewertung erfolgt bei der Besichtigung vor Ort.

Häufig gestellte Fragen

Beschädigt die Hitze in Antalya die Solarpaneele?

Nein, sie senkt den Wirkungsgrad aber vorübergehend. Die Modulleistung sinkt mit steigender Zelltemperatur. Bei 34 °C Umgebung und 1.000 W/m² Einstrahlung erreicht die Zelle etwa 65 °C; ein Modul mit −0,30 %/°C verliert gegenüber der Nennleistung etwa 12 %. Dieser Verlust verschwindet, wenn das Modul abkühlt. Die Lebensdauer des Moduls verkürzen vor allem schlechte Montage, Kabelerwärmung und ungeeignete Hinterlüftung.

Ist ein TOPCon-Modul in heißem Klima besser als PERC?

Nach zwei Beispielmodellen ja, etwas besser. Bei den TOPCon-Beispielen beträgt der Pmax-Temperaturkoeffizient −0,30 %/°C, beim PERC-Beispiel −0,34 %/°C; bei 65 °C Zelltemperatur ergibt sich ein Verlust von etwa 12 % gegenüber 13,6 %. Das ist der Vergleich zweier Modelle und darf nicht für alle Produkte verallgemeinert werden. Bei der Modulwahl sollte man nicht nur auf den Temperaturkoeffizienten, sondern auch auf Garantie und Wirkungsgrad achten.

An wie vielen Tagen im Jahr scheint in Antalya die Sonne?

Beim MGM gibt es keine Statistik wie „300 Sonnentage“. Nach MGM-Daten beträgt die jährliche Sonnenscheindauer in Antalya etwa 2.967 Stunden und die Zahl der Regentage etwa 73. Im Juli und August liegt die mittlere Zahl der Regentage pro Monat bei etwa 0,5; die Sommer sind also trocken. Diese Daten beruhen auf dem Messzeitraum 1930 bis 2025 und können von Jahr zu Jahr schwanken.

Warum wird hinter dem Modul ein Luftspalt gelassen?

Luftzirkulation senkt die Zelltemperatur und erhält den Wirkungsgrad. Außerdem verlangt das TommaTech-Datenblatt, das Modul auf einer brandbeständigen Oberfläche mit ausreichender Hinterlüftung zu montieren, und weist darauf hin, dass eine Montage entgegen der Anleitung die Garantie beenden kann. Der Abstand muss daher nach der Herstelleranweisung gelassen werden. Lesen Sie vor der Montage unbedingt die Installationsanleitung des Herstellers; die Einhaltung der Montagebedingungen in der Garantieurkunde schützt Sie auch bei einem möglichen Garantieanspruch.

Schadet salzhaltige Luft Solarpaneelen?

Salzhaltige Luft kann besonders an der Metallunterkonstruktion, an Verbindungselementen und Steckverbindern das Korrosionsrisiko erhöhen; das Modul selbst ist so ausgelegt, dass es gegen Feuchtigkeit und Staub geschützt ist. Empfohlen werden Unterkonstruktion aus Aluminium oder Zinküberzug, Verbindungselemente aus Edelstahl und regelmäßige Kontrolle. Den Einfluss können wir nicht in Zahlen angeben. Auch die Materialverträglichkeit zwischen Modul und Unterkonstruktion ist für die Korrosion wichtig.

Beeinflussen Schnee oder Sturm die Module in Antalya?

In Antalya-Stadt sind nach MGM eine höchste Schneehöhe von 5 cm und eine höchste Windgeschwindigkeit von 43,2 m/s verzeichnet. Im Datenblatt des 605-W-TOPCon-Moduls betragen die Windlast 2400 Pa und die Schneelast 5400 Pa. Die Unterkonstruktion muss nach dem Wind berechnet werden; das Hagelrisiko an der Westküste ist gesondert zu bewerten. Diese Werte sind die Festigkeit des Moduls selbst; Unterkonstruktion und Verankerung werden gesondert berechnet.

Ist im Sommer eine Reinigung der Module nötig?

Im Sommer fällt sehr wenig Niederschlag; in Antalya beträgt die mittlere Zahl der Regentage im Juli und August etwa 0,5 pro Monat. Deshalb können sich Staub und Pollen auf der Moduloberfläche ansammeln. Der Verschmutzungsgrad lässt sich aus den Monitoring-Daten und mit dem Auge erkennen; gereinigt werden sollte mit sanften Methoden nach der Herstellerempfehlung. Gibt es im Monitoring einen plötzlichen Rückgang, sollten neben Verschmutzung auch Verschattung oder eine Störung untersucht werden.

Quellen

  1. MGM, Statistiken für die Provinz und die Landkreise Antalyas
  2. GEPA (Energieministerium), Solarenergie-Potenzialatlas, Antalya
  3. TommaTech TOPCon 605 W Datenblatt
  4. Energieministerium, Informationen zur Solarenergie
  5. PVGIS 5.3, Joint Research Centre der Europäischen Kommission

Möchten Sie eine klare Berechnung für Ihr Dach?

Das Solar-Nexo-Team führt an Ihrer Adresse in Antalya eine kostenlose Vor-Ort-Beratung durch und plant das System passend zu Ihrem Dach, Ihrem Verbrauch und Ihrem Budget.

Lesen Sie auch

Verwandte Beiträge

Solarenergiesysteme Antalya

Wir öffnen mit Solarenergie die Türen zur Zukunft

Rufen Sie uns für ausführliche Informationen und eine kostenlose Vor-Ort-Beratung gleich an oder füllen Sie das Formular aus; wir kommen an jeden Ort in Antalya.

+90 540 007 63 96