Antalya-Ratgeber · 7 Min. Lesezeit

Solarpaneele Antalya Ertrag: Wie viel kWh bringt 1 kWp? (PVGIS)

Wie viel kWh erzeugt 1 kWp in Antalya pro Jahr? PVGIS-Monatswerte, Vergleich von Antalya, Alanya, Manavgat, Kaş, Korkuteli und Elmalı sowie die Faktoren, die den realen Ertrag beeinflussen.

Kurz gesagt

Der Ertrag von Solarpaneelen in Antalya beträgt laut PVGIS 5.3 in Antalya-Stadt bei optimaler Neigung und Südausrichtung etwa 1.656 kWh pro kWp und Jahr. Monatlich sind es 99 kWh/kWp im Dezember und 168 kWh/kWp im Juli. Alanya erreicht 1.615, Manavgat 1.649, Kaş 1.664, Korkuteli 1.655 und Elmalı 1.719 kWh/kWp. Der reale Ertrag hängt von Dachausrichtung und Verschattung ab.

Das Wichtigste

  • Laut PVGIS 5.3 erzeugt 1 kWp in Antalya-Stadt pro Jahr etwa 1.656 kWh (14 Prozent Systemverluste, 33° Neigung, Südausrichtung).
  • Der Monatsertrag schwankt zwischen 99 kWh/kWp im Dezember und 168 kWh/kWp im Juli; Juni bis August liefern rund 30 Prozent des Jahresertrags (Berechnung).
  • Unter den sechs Landkreisen ist der Wert in Elmalı am höchsten (1.719) und in Alanya am niedrigsten (1.615); der Unterschied beträgt etwa 6,4 Prozent (Berechnung).
  • Für eine 5-kWp-Anlage beträgt der theoretische Jahresertrag etwa 8.280 kWh (5 × 1.656).
  • Der reale Ertrag kann je nach Dachneigung und -ausrichtung, Verschattung, Verschmutzung, Temperatur und Komponentenqualität vom PVGIS-Wert abweichen.

Die verlässlichste Referenz für den Ertrag von Solarpaneelen in Antalya ist das PVGIS-Werkzeug der Europäischen Kommission: Laut PVGIS 5.3 erzeugt ein Modul mit 1 kW (1 kWp) in Antalya-Stadt bei optimaler Neigung und Südausrichtung etwa 1.656 kWh Strom pro Jahr. In diesem Beitrag erklären wir die Monatswerte, den Vergleich der Landkreise und warum diese Zahl auf Ihrem eigenen Dach etwas anders ausfallen kann. So können Sie sich der Frage „Wie viele kW Solarpaneele brauche ich?“ mit einer soliden Rechnung nähern.

Wie viel kWh erzeugt 1 kWp in Antalya pro Jahr?

Der Ertrag von Solarmodulen wird als „spezifischer Ertrag“ angegeben: Jahres-kWh pro installiertem kWp. PVGIS berechnet diesen Wert anhand der langjährigen Einstrahlungsdaten der Region, mit 14 Prozent Systemverlusten (etwa durch Kabel, Wechselrichter, Temperatur und Verschmutzung), optimaler Neigung und Südausrichtung. Für Antalya-Stadt ergibt sich 1.656 kWh/kWp, die optimale Neigung beträgt 33°.

Hier lohnt sich ein Hinweis auf den Unterschied zwischen kW und kWp. kWp ist die Spitzenleistung der Module unter Standardtestbedingungen; die Wechselrichterleistung (kW) ist dagegen die Wechselstromleistung, die das System ins Netz abgeben kann. Beide Werte müssen nicht gleich sein. Die PVGIS-Rechnung bezieht sich auf die Modulleistung in kWp; vergewissern Sie sich daher, dass die „installierte Leistung“ im Angebot die Modulleistung meint.

Die Formel ist einfach: Jahresertrag (kWh) = installierte Leistung (kWp) × spezifischer Ertrag (kWh/kWp). Für 5 kWp ergibt sich zum Beispiel 5 × 1.656 = 8.280 kWh, für 10 kWp ein theoretischer Jahresertrag von 16.560 kWh. Hat ein Modul 605 W, entsprechen 1 kWp etwa 1,65 Modulen; eine 5-kWp-Anlage bedeutet also etwa 8 bis 9 Module zu je 605 W (Berechnung).

Solarpaneele Antalya Ertrag: 2,4-MW-Freiflächenanlage
2,4-MW-On-Grid-Freiflächenanlage aus den Solar-Nexo-Referenzen

Monatstabelle zum Ertrag von Solarpaneelen in Antalya

In Antalya schwankt die Erzeugung je nach Jahreszeit deutlich. Die folgende Tabelle zeigt die PVGIS-Monatswerte und ihr Gegenstück für eine 5-kWp-Anlage. Die Summe der Monatswerte beträgt 8.275 kWh; der Unterschied zu den jährlichen 8.280 kWh beruht auf Rundung.

MonatPVGIS (kWh/kWp)Für 5 kWp ca. (kWh)
Januar99495
Februar108540
März142710
April150750
Mai157785
Juni159795
Juli168840
August167835
September155775
Oktober137685
November114570
Dezember99495
Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste99Jan108Feb142Mär150Apr157Mai159Jun168Jul167Aug155Sep137Okt114Nov99DezMonatlicher Ertrag einer 1-kWp-Anlage in Antalya (kWh)Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, 14 % Systemverluste · Solar Nexo

Aus der Tabelle ergeben sich zwei Erkenntnisse. Erstens: Der Ertrag im Juli ist etwa das 1,7-Fache des Ertrags im Dezember (168 / 99). Zweitens: Juni, Juli und August zusammen liefern rund 30 Prozent des Jahresertrags, Dezember, Januar und Februar etwa 18,5 Prozent (Berechnung). Da im Sommer in Antalya die Last von Klimaanlagen, Pools und Tourismus steigt, ist eine sommerlastige Erzeugung für die meisten Betriebe und Villen ein Vorteil. Frühjahr und Herbst liefern mittlere Werte: April 150, Mai 157, September 155, Oktober 137 kWh/kWp. In den acht Monaten von März bis Oktober entstehen also etwa 73 Prozent des Jahresertrags (Berechnung). Den Winterertrag im Detail sehen Sie im Beitrag zur Leistung von Solarpaneelen in den Wintermonaten.

Vergleich der Landkreise: von Alanya bis Elmalı

Da Antalya bei Klima und Höhenlage vielfältig ist, gibt es auch zwischen den Landkreisen Unterschiede. PVGIS 5.3 liefert mit denselben Annahmen (14 Prozent Verluste, optimale Neigung, Süden) folgende Ergebnisse:

LandkreisSpezifischer Jahresertrag (kWh/kWp)Für 5 kWp ca. (kWh/Jahr)
Alanya1.6158.075
Manavgat1.6498.245
Korkuteli1.6558.275
Antalya-Stadt1.6568.280
Kaş1.6648.320
Elmalı1.7198.595
Quelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, Südausrichtung, 14 % SystemverlusteJahresertrag nach Bezirk (kWh/kWp)Elmalı1.719 kWh/kWpKaş1.664 kWh/kWpAntalya Zentrum1.656 kWh/kWpKorkuteli1.655 kWh/kWpManavgat1.649 kWh/kWpAlanya1.615 kWh/kWpQuelle: PVGIS 5.3 (Gemeinsame Forschungsstelle der EU), optimale Neigung, Südausrichtung, 14 % Systemverluste · Solar Nexo

Der Unterschied von 104 kWh/kWp zwischen Elmalı und Alanya beträgt, bezogen auf den Alanya-Wert, etwa 6,4 Prozent; zwischen Antalya-Stadt und Alanya liegt er bei etwa 2,5 Prozent (Berechnung). Es gibt also einen regionalen Unterschied, doch in ganz Antalya liegen die Ergebnisse nah beieinander. Im höher gelegenen Elmalı ist die Luft kühler, daher sind die temperaturbedingten Modulverluste geringer; das ist eine mögliche Ursache für den hohen Wert dieses Landkreises, doch die PVGIS-Ausgabe allein belegt das nicht. In Kaş und Kalkan bestimmen Villendächer, in Korkuteli und Elmalı landwirtschaftliche Bewässerungspumpen, in Manavgat und Side Hotel- und Villenlasten die Planung nach Landkreis. Weil die Werte nah beieinander liegen, sind Dachqualität und Verbrauchsprofil oft entscheidender als die Wahl des Landkreises. Details speziell zu Alanya finden Sie im Beitrag Solarpaneele in Alanya.

Warum kann der Ertrag von Solarpaneelen in Antalya von PVGIS abweichen?

Der PVGIS-Wert ist eine Referenz für ideale Bedingungen. In einer realen Anlage verändern folgende Faktoren das Ergebnis:

  • Dachausrichtung und -neigung: Die Neigung von Ziegeldächern liegt oft im Bereich von 20 bis 35°; weicht die Ausrichtung von Süden ab, sinkt der Ertrag. Auf dem Flachdach kann der Neigungswinkel frei gewählt werden. Einzelheiten finden Sie in unserem Beitrag zu Neigung und Ausrichtung.
  • Verschattung: Ein Nachbargebäude, ein Baum, ein Wassertank oder ein Schornstein kann die Erzeugung aller Module eines Strings begrenzen.
  • Temperatur: In Antalya, wo die mittlere Höchsttemperatur im Juli 34,2 °C beträgt, arbeiten die Modulzellen deutlich heißer. In einem nach dem NOCT-Ansatz berechneten Beispiel (Umgebung 34 °C, Einstrahlung 1000 W/m², NOCT 45 °C) beträgt die Zelltemperatur etwa 65 °C. Bei einem TOPCon-Modul mit einem Pmax-Koeffizienten von −0,30 %/°C bedeutet das gegenüber STC einen Leistungsverlust von etwa 12 Prozent; bei einem PERC-Modul mit −0,34 %/°C sind es etwa 13,6 Prozent. Das ist eine Berechnung und keine Messung, und sie ist in den Temperaturverlusten von PVGIS bereits teilweise enthalten.
  • Verschmutzung: Da in Antalya der Großteil des Regens zwischen November und Februar fällt, sammeln sich im Sommer Staub und Pollen an.
  • Komponentenqualität und Alterung: Der Leistungsverlust der Module nimmt über die Jahre zu; im Datenblatt des 605-W-TommaTech-Moduls werden zum Beispiel im ersten Jahr 99 Prozent und im 30. Jahr 87,4 Prozent Leistung angegeben.
  • Ausfälle und Begrenzungen: Wechselrichterstörungen oder Netzausfälle können die Erzeugung für diese Zeit stoppen.

Es gibt auch Maßnahmen, um den Ertrag zu erhalten: hinter den Modulen Raum für die Hinterlüftung lassen, am Ende des Sommers die Oberfläche reinigen, die Wechselrichterdaten überwachen und Schatten werfende Hindernisse zurückschneiden oder versetzen. Diese einfachen Maßnahmen gleichen den größten Teil der Verluste aus.

Ein Teil dieser Faktoren ist in den pauschalen 14 Prozent Verlust von PVGIS enthalten; Verschattung, Ausrichtungsabweichung und Verschmutzung sind jedoch dachspezifisch. Ein vernünftiger Ansatz ist, den PVGIS-Wert als Obergrenze zu betrachten und für Ihr Dach eine eigene Verlustrechnung aufzustellen. Alle Posten, die den Wirkungsgrad beeinflussen, finden Sie im Beitrag zu den Einflussfaktoren auf den Wirkungsgrad.

Von der Ertragsrechnung zur Kapazitätsrechnung

Wenn Sie die Ertragswerte umkehren, können Sie die Kapazität nach Bedarf bestimmen: Erforderliche installierte Leistung (kWp) = Jahresverbrauch (kWh) / 1.656. Für einen Haushalt mit 6.000 kWh Jahresverbrauch ergibt sich zum Beispiel 6.000 / 1.656 ≈ 3,6 kWp, also kommen 6 Module zu je 605 W (3,63 kWp) dem Jahresverbrauch theoretisch nahe (Berechnung). Im wirklichen Leben fallen Erzeugung und Verbrauch aber nicht zur selben Stunde an; deshalb müssen auch Eigenverbrauchsanteil, Verrechnungsregeln und Dachfläche berücksichtigt werden. Wie die Berechnung Schritt für Schritt funktioniert, sehen Sie in unserem Beitrag Wie viel kW Solarpaneele braucht man?.

Solarpaneele Antalya Ertrag: weitläufige Anlage bei Sonnenuntergang
Weitläufiges Solarfeld bei Sonnenuntergang (allgemeine Illustration)

Ein Hinweis zu den Vorschriften: Mit Stand Oktober 2026 wird bei Anlagen an einem Haushaltsanschluss monatlich verrechnet; bei Anlagen außerhalb des Haushaltsbereichs gilt seit dem 1. Mai 2026 die stündliche Verrechnung. Die Vergütung für überschüssigen Strom richtet sich nicht nach dem Gesamteinheitspreis der Rechnung, sondern nach dem Einheitspreis der Wirkenergie im Eintarif. Deshalb sollten Sie nicht nur auf die jährlichen kWh schauen, sondern auch abschätzen, wie viel der Erzeugung Sie selbst verbrauchen werden. Die aktuellen Regeln können sich im Lauf der Zeit ändern.

Fazit

Der Ertrag von Solarpaneelen in Antalya beträgt laut PVGIS rund 1.656 kWh pro kWp und Jahr; regionale Unterschiede überschreiten wenige Prozent nicht, jahreszeitliche Unterschiede sind dagegen deutlich. Nehmen Sie die Zahl als Obergrenze und ergänzen Sie Ausrichtung und Verschattung Ihres Dachs sowie Ihr Verbrauchsprofil. Wenn Sie ein Ergebnis für Ihr eigenes Dach wünschen, können Sie unsere Berechnungsseite nutzen oder uns für eine Besichtigung kontaktieren.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kWh erzeugt 1 kWp in Antalya pro Jahr?

Laut PVGIS 5.3 erzeugt 1 kWp Modulleistung in Antalya-Stadt bei optimaler Neigung (33°) und Südausrichtung etwa 1.656 kWh pro Jahr. Dieser Wert enthält 14 Prozent Systemverluste. Auf einem realen Dach kann er je nach Ausrichtung, Verschattung und Verschmutzung etwas niedriger oder höher ausfallen; das Ergebnis sollte daher als Referenz und nicht als feste Zusage verstanden werden.

Wie viel erzeugt eine 5-kW-Solaranlage in Antalya pro Jahr?

Für eine 5-kWp-Anlage in Antalya-Stadt beträgt der theoretische Jahresertrag mit dem PVGIS-Wert 5 × 1.656 = 8.280 kWh. In Alanya sind es rund 8.075, in Manavgat 8.245 und in Elmalı 8.595 kWh. Das sind theoretische Werte für optimale Neigung und Südausrichtung; der reale Ertrag hängt von Ihrem Dach ab und wird bei der Besichtigung gesondert berechnet.

In welchem Monat erzeugen Solarpaneele in Antalya am meisten?

Nach den PVGIS-Daten liefert der Juli in Antalya den höchsten Ertrag: 168 kWh für 1 kWp. Der August folgt mit 167, der Juni mit 159 kWh. Der niedrigste Ertrag liegt im Januar und Dezember bei 99 kWh/kWp. Der Juli-Ertrag ist also etwa das 1,7-Fache des Dezember-Ertrags; da im Sommer Lasten wie Klimaanlagen und Pools zunehmen, deckt sich diese Verteilung häufig mit dem Verbrauch.

In welchem Landkreis Antalyas erzeugen Solarpaneele am meisten?

Unter den sechs nach PVGIS verglichenen Landkreisen erreicht Elmalı mit 1.719 kWh/kWp den höchsten Wert; Kaş liegt bei 1.664, Antalya-Stadt bei 1.656, Korkuteli bei 1.655, Manavgat bei 1.649 und Alanya bei 1.615. Der Unterschied zwischen Elmalı und Alanya beträgt etwa 6,4 Prozent; die Landkreise liefern also ähnliche Ergebnisse, und die Dachqualität ist oft entscheidender als der Landkreisunterschied.

Warum stimmt der PVGIS-Wert nicht genau mit dem realen Ertrag überein?

PVGIS rechnet als langjähriges Mittel mit Annahmen wie idealer Neigung und Südausrichtung. In einer realen Anlage beeinflussen Dachausrichtung, Verschattung, Verschmutzung, Wechselrichterleistung, Modulalterung und Ausfälle den Ertrag. Deshalb ist es richtig, PVGIS als eine Referenz nahe der Obergrenze zu betrachten, dachspezifische Verluste gesondert zu berechnen und den Ertrag im ersten Jahr zu überwachen.

Wie viel kWp brauche ich bei meinem Jahresverbrauch?

Für eine grobe Rechnung teilen Sie den Jahresverbrauch (kWh) durch 1.656. Für einen Haushalt mit 6.000 kWh Verbrauch sind zum Beispiel etwa 3,6 kWp nötig (Berechnung). Eigenverbrauchsanteil, Dachfläche und Verrechnungsregeln verändern das Ergebnis jedoch; für die genaue Dimensionierung sind Besichtigung, Prüfung des Verbrauchsprofils und Kontrolle der aktuellen Vorschriften erforderlich.

Wie viel erzeugen Solarpaneele in Antalya im Winter?

Nach PVGIS sind im Dezember und Januar etwa 99 kWh und im Februar 108 kWh je kWp zu erwarten. Das sind rund 60 Prozent des Bereichs von 159 bis 168 kWh in den Sommermonaten. Der Winterertrag sinkt, fällt aber nicht auf null; bei der Berechnung der Jahressumme der Anlage sollten dieser saisonale Unterschied und Ihr Winterverbrauch gemeinsam berücksichtigt werden.

Quellen

  1. PVGIS 5.3, Joint Research Centre der Europäischen Kommission
  2. MGM, Statistiken für die Provinz und die Landkreise Antalyas
  3. TommaTech TT605-144TN10 Datenblatt
  4. Resmî Gazete (Amtsblatt), Änderung der Verordnung über lizenzfreie Stromerzeugung (02.04.2026)

Möchten Sie eine klare Berechnung für Ihr Dach?

Das Solar-Nexo-Team führt an Ihrer Adresse in Antalya eine kostenlose Vor-Ort-Beratung durch und plant das System passend zu Ihrem Dach, Ihrem Verbrauch und Ihrem Budget.

Lesen Sie auch

Verwandte Beiträge

Solarenergiesysteme Antalya

Wir öffnen mit Solarenergie die Türen zur Zukunft

Rufen Sie uns für ausführliche Informationen und eine kostenlose Vor-Ort-Beratung gleich an oder füllen Sie das Formular aus; wir kommen an jeden Ort in Antalya.

+90 540 007 63 96