Краткий ответ
Солнечные панели TOPCon — это технология n-типа, в которой контакт элемента пассивирован туннельным оксидом и легированным поликремнием. В примерах технических паспортов у неё ниже температурный коэффициент, чем у PERC (−0,30 и −0,340 %/°C), и медленнее деградация. В жаркое лето Антальи эта разница уменьшает потери выработки в полуденные часы примерно на 1,6 процентного пункта.
Главное
- TOPCon использует кремний n-типа и туннельный оксидный контакт; PERC — в основном кремний p-типа.
- В рассмотренных технических паспортах температурный коэффициент Pmax у TOPCon составляет −0,30, у PERC — −0,340 %/°C.
- При температуре элемента 65 °C потеря мощности составляет около 12 % (TOPCon) и 13,6 % (PERC) (расчёт).
- Для TommaTech TT605-144TN10 производитель указывает гарантию 15 лет на изделие и 30 лет на производительность.
- При подаче заявки на нелицензируемое производство панель должна быть произведена не более пяти лет назад (изменение апреля 2026 года).
Солнечные панели TOPCon — это технология солнечных панелей на основе кремния n-типа, в которой контактная структура на тыльной стороне элемента пассивирована тонким туннельным оксидом и слоем легированного поликремния. Иными словами, панель TOPCon — преемник панели предыдущего поколения PERC, работающий с меньшими потерями. В таком регионе, как Анталья, где летом средний максимум достигает 34 °C, главное преимущество — низкий температурный коэффициент и более медленная ежегодная потеря мощности.
Что такое панель TOPCon и что меняется внутри элемента?
TOPCon — сокращение от “Tunnel Oxide Passivated Contact”. На тыльной стороне элемента находится слой оксида кремния толщиной в несколько нанометров, а поверх него — слой легированного поликремния. Эта структура пропускает электроны и при этом снижает потери носителей заряда на металлическом контакте. Поскольку потери меньше, элемент при том же освещении вырабатывает более высокое напряжение.
Другое отличие — тип кремния. В большинстве элементов PERC используется кремний p-типа (легированный бором). TOPCon же работает на кремнии n-типа (легированном фосфором). В слое n-типа эффект светоиндуцированной деградации (LID) в первые часы работы остаётся ниже; поэтому в технических паспортах производителей гарантированное значение мощности за первый год указывается выше.
Чтобы наглядно представить это различие, посмотрите на схему слоистой структуры панели ниже.
Сравнение TOPCon и PERC: что говорят технические паспорта?
При сравнении технологий нужно смотреть не на маркетинговые заявления, а на каталоги продукции, опубликованные производителями. Таблица ниже сопоставляет значения из технических паспортов бифациальной модели TOPCon одного крупного производителя и бифациальной модели PERC другого производителя. Это сравнение лишь двух моделей; не обобщайте его на все продукты TOPCon и PERC.
| Характеристика | Пример TOPCon | Пример PERC |
|---|---|---|
| Температурный коэффициент Pmax | −0,30 %/°C | −0,340 %/°C |
| Бифациальность (доля обратной стороны) | 80 % ± 5 | 70 % ± 5 |
| Деградация в первый год | 1 % (1-й год 99 %) | менее 2 % |
| Ежегодная деградация (2-30-й годы) | 0,40 % | 0,45 % |
| Гарантированная мощность на 30-й год | 87,4 % | 84,95 % |
| Максимальный КПД модуля | 21,68-22,45 % | 21,5 % |
Разница в таблице может показаться небольшой, но за тридцатилетний срок эксплуатации она накапливается. При этом окупаемость инвестиций определяет не паспортная мощность панели, а энергия, которую она реально отдаёт в сеть или дому в каждый солнечный час.
Температурный коэффициент: почему он важен летом в Анталье?
Солнечная панель тестируется при температуре элемента 25 °C и освещённости 1000 Вт/м² (STC). На реальной крыше температура элемента значительно превышает температуру окружающей среды. По данным Главного управления метеорологии Турции (MGM), в Анталье средний максимум июля — 34,2 °C, а рекордное значение достигало 45,0 °C.
Простой расчёт по подходу NOCT (это расчёт, а не измерение) выглядит так: температура элемента ≈ температура окружающей среды + (NOCT − 20) / 800 × освещённость. Если взять окружающую температуру 34 °C, освещённость 1000 Вт/м² и NOCT 45 °C, температура элемента составит около 65 °C. Это на 40 °C выше STC.
- У панели TOPCon с коэффициентом −0,30 %/°C потеря мощности составляет около 12 %.
- У панели PERC с коэффициентом −0,340 %/°C потеря мощности составляет около 13,6 %.
Эта разница около 1,6 процентного пункта проявляется в период интенсивной выработки в полуденные часы. В Анталье период с июня по август, по данным PVGIS, с 159, 168 и 167 кВт·ч/кВтп в месяц — месяцы самой сильной выработки в году; температурный коэффициент даёт результат именно в эти месяцы.

Бифациальность и деградация: долгосрочное преимущество TOPCon
Структура элемента TOPCon хорошо подходит для бифациальных модулей, собирающих свет и с обратной стороны. В приведённом выше примере бифациальность модели TOPCon — 80 % ± 5, модели PERC — 70 % ± 5. Тем не менее на крыше прирост с обратной стороны ограничен; реальная польза обратной стороны зависит от отражающей способности поверхности (альбедо) и высоты панели над землёй. Подробно эту тему мы разобрали в нашей статье о бифациальных двусторонних панелях.
По деградации реальное поведение в полевых условиях может отличаться от технического паспорта. В литературном обзоре Национальной лаборатории возобновляемой энергии США (NREL) 2012 года медианная деградация для модулей в полевых условиях составила 0,5 % в год. Это старое исследование, охватывающее модули прежних поколений. От новых модулей n-типа в полевых условиях ожидается значение ниже этого, но представлять это как окончательный вывод нельзя, пока его не подтвердят долгосрочные полевые данные.
Пример TOPCon 605 Вт TommaTech, используемый Solar Nexo
В жилых установках, опубликованных Solar Nexo в Instagram (@solarnexotr), используются панели TommaTech TOPCon мощностью 605 Вт. Опубликованные установки:
- Дёшемеалты: 36 панелей по 605 Вт, гибридный инвертор 20 кВт и аккумулятор LiFePO4 на 30 кВт·ч.
- Манавгат: 20 панелей по 605 Вт, гибридный инвертор 15 кВт и аккумулятор LiFePO4 на 15 кВт·ч.
- Белек: 24 панели по 605 Вт, гибридный инвертор 20 кВт и аккумулятор LiFePO4 на 15 кВт·ч.
- Дёшемеалты: 10 панелей по 605 Вт, off-grid инвертор 11 кВт и аккумулятор LiFePO4 на 15 кВт·ч.
По техническому паспорту производителя TT605-144TN10 характеристики этой односторонней модели n-типа TOPCon с половинными элементами таковы: максимальная мощность 605 Втп, КПД модуля 23,42 %, напряжение холостого хода 52,58 В, ток короткого замыкания 14,48 А и температурный коэффициент мощности −0,30 %/°C. Максимальное напряжение системы — 1500 В DC, рабочая температура — от −40 до +85 °C.
Механическая часть тоже важна для условий Антальи. Панель размером 2278 × 1134 × 35 мм весит 29 кг; стойкость к ветровой нагрузке указана как 2400 Па, к снеговой — 5400 Па. По записям MGM, наибольшая толщина снежного покрова в Анталье — 5 см; поэтому снеговая нагрузка в этом регионе не является определяющим фактором проекта.
По гарантиям производитель даёт 15 лет на изделие и 30 лет на производительность. Линейная кривая производительности начинается с 99 % в первый год и опускается до 87,4 % на 30-м году; это примерно 0,4 % потерь в год (расчёт). У двустекольной модели G2G гарантия на изделие — 25 лет. То есть фраза «на панели 25 лет гарантии на изделие» верна не для каждой модели.
Пример расчёта выработки
20 панелей из примера в Манавгате — это 12,1 кВтп (20 × 605 Вт). По данным PVGIS 5.3, в Манавгате при оптимальном наклоне и ориентации на юг годовая удельная выработка составляет 1 649 кВт·ч/кВтп (при допущении системных потерь 14 %). В таком случае на первый год получается теоретический диапазон выработки около 20 000 кВт·ч. Реальное значение меняется в зависимости от тени, наклона крыши, ориентации, загрязнения и выбора инвертора. По Антальи в целом смотрите нашу статью о том, сколько электричества вырабатывают солнечные панели в Анталье.

На что смотреть при выборе панели TOPCon?
Название технологии само по себе — недостаточный критерий качества. При сравнении предложений проверьте следующие пункты:
- Актуальность технического паспорта: в предложении должны быть указаны полный код модели панели и версия технического паспорта.
- Температурный коэффициент: поскольку летние температуры высоки, предпочитают значение около −0,30 %/°C или лучше.
- Разделение гарантий: гарантия на изделие (например, 15 лет) и гарантия на производительность (например, 30 лет) должны быть указаны отдельно.
- Дата производства: по Положению о нелицензируемом производстве электроэнергии основное оборудование — панели, инвертор и аккумулятор — должно быть произведено не более пяти лет назад (изменение от 2 апреля 2026 года).
- Условия монтажа: согласно техническому паспорту панель следует монтировать на огнестойкую поверхность с достаточным вентиляционным зазором сзади. Монтаж, противоречащий инструкции, прекращает гарантию.
Для таких типов крыш, как черепичная, из трапециевидного профнастила и бетонная терраса, несущая система и монтажные опоры оцениваются отдельно. Если вы хотите узнать, какая панель подходит для вашей крыши, воспользуйтесь калькулятором солнечной энергии или свяжитесь с нами для бесплатного выезда специалиста. Поскольку законодательство часто меняется, рекомендуем до подачи заявки уточнить в распределительной компании правила, действующие по состоянию на октябрь 2026 года.
Заключение
Панель TOPCon по сравнению с PERC даёт измеримые преимущества: более низкий температурный коэффициент, более низкую ежегодную деградацию и более высокую бифациальность. Эти преимущества видны в технических паспортах двух моделей и приобретают смысл в жаркие летние месяцы Антальи. Тем не менее мощность и технология панели дают результат в сочетании с правильным расчётом, подходящим монтажом и качественным инвертором. При выборе смотрите не на одну этикетку, а на полный технический паспорт изделия и условия гарантии.
Частые вопросы
В чём основное отличие панелей TOPCon от PERC?
Панель TOPCon использует на кремнии n-типа туннельный оксид и контакт из легированного поликремния, а панель PERC работает в основном на кремнии p-типа. В рассмотренных примерах технических паспортов у TOPCon лучше температурный коэффициент, скорость деградации и бифациальность. Это сравнение относится к двум моделям и может не подходить для каждого изделия.
Выгоднее ли панели TOPCon в жаркую погоду Антальи?
Да, преимущество есть, но ограниченное. Температурный коэффициент Pmax в примере TOPCon — −0,30 %/°C, в примере PERC — −0,340 %/°C. В летние полуденные часы, когда элемент нагревается примерно до 65 °C, потеря мощности составляет около 12 % против 13,6 %. Этот расчёт основан на подходе NOCT и не является измерением; реальная разница может меняться в зависимости от типа крыши, вентиляции и ветра.
Сколько лет гарантия на панель TOPCon 605 Вт?
По техническому паспорту TommaTech TT605-144TN10, у односторонней модели гарантия на изделие — 15 лет, на производительность — 30 лет. Мощность гарантируется на уровне 99 % в первый год и 87,4 % на 30-м году. У двустекольной модели G2G гарантия на изделие — 25 лет. Проверьте условия гарантии по полному коду модели в предложении и запросите письменно разницу между гарантией на изделие и на производительность.
Даёт ли панель TOPCon бифациальный прирост на крыше?
На крыше прирост с обратной стороны обычно ограничен, потому что до тыльной стороны панели доходит мало отражённого света. Бифациальный прирост зависит от отражающей способности поверхности и высоты панели. Лучше подходят наземные электростанции и карпорты. Поэтому дополнительную стоимость бифациальной модели и ожидаемую пользу нужно считать по проекту, исходя из условий крыши или участка.
Важна ли дата производства панели TOPCon при подаче заявки на нелицензируемое производство?
Да. Согласно изменению Положения о нелицензируемом производстве электроэнергии от 2 апреля 2026 года, основное оборудование — панели, инвертор и аккумулятор — должно быть произведено не более пяти лет назад. Заявку со старыми или подержанными панелями подать нельзя. Поскольку законодательство часто меняется, актуальное правило нужно уточнить до подачи заявки в AEDAŞ, распределительной компании в Анталье, или у вашей монтажной компании.
Сколько примерно вырабатывают 20 панелей по 605 Вт в Анталье за год?
20 панелей по 605 Вт — это 12,1 кВтп. По данным PVGIS 5.3, в Манавгате при оптимальном наклоне и ориентации на юг годовая удельная выработка составляет 1 649 кВт·ч/кВтп, то есть теоретически около 20 000 кВт·ч. Реальное значение зависит от тени, ориентации, наклона, загрязнения и выбора инвертора; поэтому при осмотре делается расчёт для вашей крыши.
Подходит ли панель TOPCon для любой крыши?
Технология панели работает независимо от типа крыши, но несущую способность и материал поверхности крыши нужно оценивать отдельно. По техническому паспорту панель следует монтировать на огнестойкую поверхность с вентиляционным зазором сзади. На поверхностях из пластика или ПВХ нельзя монтировать без защитного слоя. При осмотре обязательно проверяются тип крыши и статика.
Источники
- Технический паспорт TommaTech TOPCon n-type TT605-144TN10
- Технический паспорт бифациальной модели TommaTech G2G TT605-144TNB10
- Технический паспорт Jinko Tiger Neo 72HL4-BDV
- NREL: Photovoltaic Degradation Rates, An Analytical Review (скорости деградации фотоэлектрических модулей, аналитический обзор)
- Главное управление метеорологии Турции, статистика по Анталье
- PVGIS (Объединённый исследовательский центр Европейской комиссии, JRC)
- Resmî Gazete (Официальный вестник Турции), изменение Положения о нелицензируемом производстве электроэнергии от 2 апреля 2026 года
Хотите точный расчёт для вашей крыши?
Команда Solar Nexo бесплатно выезжает по вашему адресу в Анталье и проектирует систему, подходящую для вашей крыши, потребления и бюджета.