Краткий ответ
Выработка солнечных панелей в Анталье по PVGIS 5.3 в центре города при оптимальном наклоне и ориентации на юг составляет около 1 656 кВт·ч в год на 1 кВтп. В декабре это 99, в июле — 168 кВт·ч/кВтп. Аланья даёт 1 615, Манавгат — 1 649, Каш — 1 664, Коркутели — 1 655, Элмалы — 1 719 кВт·ч/кВтп. Реальная выработка зависит от ориентации крыши и затенения.
Главное
- По PVGIS 5.3, в центре Антальи 1 кВтп панелей вырабатывает около 1 656 кВт·ч в год (14 % потерь системы, наклон 33°, ориентация на юг).
- Месячная выработка колеблется от 99 кВт·ч/кВтп в декабре до 168 кВт·ч/кВтп в июле; июнь–август дают около 30 % годовой выработки (расчёт).
- Среди шести районов самое высокое значение в Элмалы (1 719), самое низкое в Аланье (1 615); разница около 6,4 % (расчёт).
- Для системы на 5 кВтп теоретическая годовая выработка составляет около 8 280 кВт·ч (5 × 1 656).
- Реальная выработка может отличаться от значения PVGIS в зависимости от наклона и ориентации крыши, затенения, загрязнения, температуры и качества оборудования.
Самый надёжный ориентир для выработки солнечных панелей в Анталье — инструмент PVGIS Европейской комиссии: по PVGIS 5.3, в центре Антальи панель мощностью 1 кВт (1 кВтп) при оптимальном наклоне и ориентации на юг вырабатывает около 1 656 кВт·ч электроэнергии в год. В этой статье мы объясняем помесячные значения, сравнение районов и то, почему эта цифра на вашей крыше может немного отличаться. Так вы сможете подойти к вопросу «какую мощность панелей мне установить?» с надёжным расчётом.
Сколько кВт·ч в год вырабатывает 1 кВт солнечных панелей в Анталье?
Выработка солнечных панелей выражается через «удельную выработку»: годовые кВт·ч на каждый установленный кВтп. PVGIS рассчитывает это значение по многолетним данным об излучении в регионе при допущении 14 % потерь системы (кабели, инвертор, температура, загрязнение и т. п.), оптимального наклона и ориентации на юг. Для центра Антальи результат — 1 656 кВт·ч/кВтп, а оптимальный наклон — 33°.
Здесь стоит пояснить разницу между кВт и кВтп. кВтп — это пиковая мощность панелей в стандартных условиях испытаний; мощность инвертора (кВт) — это мощность переменного тока, которую система может отдать в сеть. Эти два значения не обязаны совпадать. Расчёт PVGIS ведётся по мощности панелей — кВтп; поэтому убедитесь, что «установленная мощность» в предложении — это именно мощность панелей.
Формула проста: годовая выработка (кВт·ч) = установленная мощность (кВтп) × удельная выработка (кВт·ч/кВтп). Например, для 5 кВтп получаем 5 × 1 656 = 8 280 кВт·ч, для 10 кВтп — 16 560 кВт·ч теоретической годовой выработки. Если мощность панели 605 Вт, то 1 кВтп — это примерно 1,65 панели; то есть система на 5 кВтп — это примерно 8–9 панелей по 605 Вт (расчёт).

Помесячная таблица выработки солнечных панелей в Анталье
В Анталье выработка заметно меняется по сезонам. В таблице ниже приведены помесячные значения PVGIS и их эквивалент для системы на 5 кВтп. Сумма месячных значений составляет 8 275 кВт·ч; разница с годовыми 8 280 кВт·ч объясняется округлением.
| Месяц | PVGIS (кВт·ч/кВтп) | Для 5 кВтп, примерно (кВт·ч) |
|---|---|---|
| Январь | 99 | 495 |
| Февраль | 108 | 540 |
| Март | 142 | 710 |
| Апрель | 150 | 750 |
| Май | 157 | 785 |
| Июнь | 159 | 795 |
| Июль | 168 | 840 |
| Август | 167 | 835 |
| Сентябрь | 155 | 775 |
| Октябрь | 137 | 685 |
| Ноябрь | 114 | 570 |
| Декабрь | 99 | 495 |
Из таблицы следуют два вывода. Во-первых, выработка июля примерно в 1,7 раза выше декабрьской (168 / 99). Во-вторых, июнь, июль и август вместе дают около 30 % годовой выработки, а декабрь, январь и февраль — около 18,5 % (расчёт). Поскольку лето в Анталье — период роста нагрузки от кондиционеров, бассейнов и туризма, летний перекос выработки для большинства бизнесов и вилл — преимущество. Весна и осень дают умеренную выработку: апрель — 150, май — 157, сентябрь — 155, октябрь — 137 кВт·ч/кВтп. То есть за восемь месяцев с марта по октябрь вырабатывается около 73 % годового объёма (расчёт). Подробнее о зимней выработке читайте в статье о работе солнечных панелей в зимние месяцы.
Сравнение районов: от Аланьи до Элмалы
Поскольку климат и высота над уровнем моря в Анталье разнообразны, между районами тоже есть разница. PVGIS 5.3 при тех же допущениях (14 % потерь, оптимальный наклон, юг) даёт такие результаты:
| Район | Годовая удельная выработка (кВт·ч/кВтп) | Для 5 кВтп, примерно (кВт·ч/год) |
|---|---|---|
| Аланья | 1 615 | 8 075 |
| Манавгат | 1 649 | 8 245 |
| Коркутели | 1 655 | 8 275 |
| Центр Антальи | 1 656 | 8 280 |
| Каш | 1 664 | 8 320 |
| Элмалы | 1 719 | 8 595 |
Разница в 104 кВт·ч/кВтп между Элмалы и Аланьей составляет около 6,4 % от значения Аланьи; между центром Антальи и Аланьей разница около 2,5 % (расчёт). То есть региональная разница есть, но в целом по Анталье результаты близки друг к другу. В Элмалы, расположенном на большей высоте, прохладнее, поэтому температурные потери панелей меньше; это одна из возможных причин высокого значения в этом районе, но один лишь результат PVGIS этого не доказывает. Проект по районам определяют крыши вилл в Каше и Калкане, насосы сельскохозяйственного орошения в Коркутели и Элмалы, нагрузки отелей и вилл в Манавгате и Сиде. Поскольку значения близки, чаще решающее значение имеют качество крыши и профиль потребления, а не выбор района. Подробности по Аланье читайте в статье о солнечных панелях в Аланье.
Почему КПД солнечных панелей в Анталье может отличаться от PVGIS
Значение PVGIS — ориентир для идеальных условий. В реальной системе результат меняют следующие факторы:
- Ориентация и наклон крыши: наклон черепичных крыш чаще всего составляет 20–35°; при отклонении от юга выработка снижается. На плоской террасе угол наклона можно выбирать. Подробности — в нашей статье об угле и ориентации.
- Затенение: соседнее здание, дерево, водяной бак или дымоход могут ограничить выработку всех панелей в строке.
- Температура: в Анталье, где средняя максимальная температура июля составляет 34,2 °C, ячейки панелей работают гораздо горячее. В примере расчёта по NOCT (окружающая температура 34 °C, излучение 1000 Вт/м², NOCT 45 °C) температура ячейки составляет около 65 °C. Для панели TOPCon с коэффициентом Pmax −0,30 %/°C это означает потерю мощности относительно STC примерно в 12 %; для панели PERC с коэффициентом −0,34 %/°C — около 13,6 %. Это расчёт, а не измерение, и он уже частично входит в температурные потери PVGIS.
- Загрязнение: поскольку основная часть осадков в Анталье выпадает с ноября по февраль, летом накапливаются пыль и пыльца.
- Качество оборудования и старение: потеря мощности панелей со временем растёт; например, в datasheet панели TommaTech 605 Вт предусмотрена производительность 99 % в первый год и 87,4 % на 30-й год.
- Отключения и ограничения: неисправности инвертора или отключения сети могут остановить выработку на соответствующее время.
Есть и меры для сохранения выработки: оставлять вентиляционный зазор за панелями, очищать поверхность в конце лета, следить за данными инвертора и обрезать или убирать препятствия, создающие тень. Эти простые меры позволяют компенсировать основную часть потерь.
Часть этих факторов входит в общие 14 % потерь PVGIS, но затенение, отклонение от юга и загрязнение специфичны для крыши. Здравый подход — считать значение PVGIS верхней границей и отдельно рассчитать потери для вашей крыши. Обо всех статьях, влияющих на эффективность, полезно прочитать в статье о факторах эффективности.
От расчёта выработки к расчёту мощности
Перевернув значения выработки, можно найти мощность под потребность: необходимая установленная мощность (кВтп) = годовое потребление (кВт·ч) / 1 656. Например, для дома с потреблением 6 000 кВт·ч в год получаем 6 000 / 1 656 ≈ 3,6 кВтп, то есть 6 панелей по 605 Вт (3,63 кВтп) теоретически приближаются к годовому потреблению (расчёт). Однако в реальной жизни выработка и потребление не совпадают по часам; поэтому нужно учитывать долю собственного потребления, правила сетевого учёта (net metering) и площадь крыши. Метод расчёта по шагам смотрите в нашей статье о том, сколько кВт солнечных панелей нужно.

Добавим заметку о законодательстве: на октябрь 2026 года для объектов, подключённых к бытовому абонементу, сетевой учёт ведётся ежемесячно; для небытовых объектов с 1 мая 2026 года — почасовой. Плата за излишки определяется не по общей цене за единицу в счёте, а на основе цены за единицу активной электроэнергии по одному времени суток. Поэтому вместо того, чтобы смотреть только на годовые кВт·ч, нужно предусмотреть, какая доля выработки будет потребляться вами самими. Действующие правила со временем могут меняться.
Заключение
Выработка солнечных панелей в Анталье по PVGIS — около 1 656 кВт·ч в год на кВтп; региональные различия не превышают нескольких процентов, а сезонные заметны. Принимайте цифру как верхнюю границу и добавляйте ориентацию крыши, затенение и свой профиль потребления. Чтобы получить результат для своей крыши, воспользуйтесь нашей страницей расчёта или свяжитесь с нами для осмотра.
Частые вопросы
Сколько кВт·ч в год вырабатывает 1 кВт солнечных панелей в Анталье?
По PVGIS 5.3, в центре Антальи при оптимальном наклоне (33°) и ориентации на юг 1 кВтп панелей вырабатывает около 1 656 кВт·ч в год. Это значение учитывает 14 % потерь системы. На реальной крыше результат может оказаться чуть ниже или выше в зависимости от ориентации, затенения и загрязнения; поэтому его следует принимать как ориентир, а не как точное обещание.
Сколько вырабатывают солнечные панели на 5 кВт в Анталье за год?
Для системы на 5 кВтп в центре Антальи теоретическая годовая выработка по значению PVGIS составляет 5 × 1 656 = 8 280 кВт·ч. В Аланье это около 8 075, в Манавгате — 8 245, в Элмалы — 8 595 кВт·ч. Это теоретические значения для оптимального наклона и ориентации на юг; реальная выработка зависит от вашей крыши и дополнительно рассчитывается при осмотре.
В каком месяце солнечные панели вырабатывают больше всего в Анталье?
По данным PVGIS, наибольшая выработка в Анталье приходится на июль: 168 кВт·ч на 1 кВтп. За ним следуют август (167) и июнь (159 кВт·ч). Наименьшая выработка — в январе и декабре, 99 кВт·ч/кВтп. То есть июльская выработка примерно в 1,7 раза больше декабрьской; поскольку летом растёт нагрузка от кондиционеров и бассейнов, такое распределение чаще всего совпадает с потреблением.
В каком районе Антальи солнечные панели вырабатывают больше?
По PVGIS, среди шести сравниваемых районов самое высокое значение у Элмалы — 1 719 кВт·ч/кВтп; далее Каш — 1 664, центр Антальи — 1 656, Коркутели — 1 655, Манавгат — 1 649 и Аланья — 1 615. Разница между Элмалы и Аланьей составляет около 6,4 %; то есть районы дают близкие результаты, и качество крыши чаще важнее разницы между районами.
Почему значение PVGIS не совпадает с реальной выработкой?
PVGIS считает многолетнее среднее при допущениях вроде идеального наклона и ориентации на юг. В реальной системе на выработку влияют ориентация крыши, затенение, загрязнение, работа инвертора, старение панелей и отключения. Поэтому правильно считать PVGIS ориентиром, близким к верхней границе, отдельно рассчитать потери для вашей крыши и наблюдать за выработкой в первый год.
Сколько кВтп панелей нужно при моём годовом потреблении?
Для приблизительного расчёта разделите годовое потребление (кВт·ч) на 1 656. Например, дому с потреблением 6 000 кВт·ч нужно около 3,6 кВтп (расчёт). Однако доля собственного потребления, площадь крыши и правила сетевого учёта (net metering) меняют результат; для точного подбора нужны осмотр, изучение профиля потребления и проверка действующего законодательства.
Сколько вырабатывают солнечные панели в Анталье зимой?
По PVGIS, в декабре и январе ожидается около 99 кВт·ч на 1 кВтп, в феврале — 108 кВт·ч. Это примерно 60 % от летнего диапазона 159–168 кВт·ч. Зимняя выработка снижается, но не обнуляется; при расчёте годового итога системы нужно учитывать эту сезонную разницу и своё потребление в зимние месяцы.
Источники
Хотите точный расчёт для вашей крыши?
Команда Solar Nexo бесплатно выезжает по вашему адресу в Анталье и проектирует систему, подходящую для вашей крыши, потребления и бюджета.